СБУ ведет уголовное дело по «Вести. Репортер»: экс-главред — в розыске (ДОКУМЕНТ)

скачанные файлы (34)Следственный отдел Главного управления СБУ в Киеве и Киевской области осуществляет досудебное расследование по изданию «Вести. Репортер» в уголовном производстве по статье «посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины».

Об этом в СБУ сообщили в ответ на информационный запрос «Телекритики«, передает 24Daily.net.

В информационном запросе редакция просила уточнить, продолжается ли по журналу «Вести.Репортер» уголовное производство по статье 110 — посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины — Уголовного кодекса Украины. Также «Телекритика» спрашивала, открыты ли по холдингу «Мультимедиа инвест групп» (холдинг «Вести») другие производства и какие именно.

Как сообщается в ответе СБУ, «гражданин Российской Федерации, который исполнял обязанности главного редактора журнала» Вести. Репортер «, организовал размещение в указанном средстве массовой информации материалов с призывами к совершению действий, направленных на незаконное изменение границ территории Украины».

Как известно, начиная с августа 2014 исполняющим обязанности главного редактора «Вести. Репортер» был Дмитрий Люкайтис. Руководитель медиахолдинга «Мультимедиа-инвест групп» Игорь Гужва подтвердил изданию, что следственные действия СБУ касаются именно господина Люкайтиса. Нынешним главным редактором «Вести. Репортер» является Глеб Простаков.

Из ответа СБУ следует, что 30 января господину Люкайтису было сообщено о подозрении в совершении преступления и объявлен в розыск в связи с сокрытием от органов досудебного следствия.

2 февраля Печерский райсуд Киева дал разрешение на задержание Люкайтиса и доставку его в суд для решения вопроса о применении меры пресечения в виде содержания под стражей. «Досудебное следствие продолжается», — отмечают в СБУ.

По медиахолдингу «Мультимедиа-инвест групп» Государственная фискальная служба проводит досудебное следствие в уголовном производстве от 28.04.2014 по фактам фиктивного предпринимательства и легализации доходов, полученных преступным путем, которые перечислялись на счета ООО «Вести Масс-Медиа», по признакам преступлений, предусмотренных ч.2 ст.205, ч.3 ст.209 УК Украины.

11 сентября 2014 в редакции газеты «Вести» представители Службы безопасности провели обыск и изъяли серверы сайта vesti.ua. Как сообщили в СБУ, эти процессуальные действия были проведены в рамках уголовного производства по ст. 110 (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины) Уголовного кодекса Украины по представлению городской прокуратуры и на основании постановления Печерского районного суда Киева.

В свою очередь, газета «Вести» заявляет, что обвинения в поддержке изданием сепаратизма и грязных источниках ее финансирования не соответствуют действительности.

Теги: , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*