Ультраправые «друзья Путин» создадут группу в Европарламенте

13662801049367Французская ультраправая партия «Национальный фронт» утверждает, что получила достаточно поддержки для  создания своей группы в Европарламенте.

Об этом пишет  «Украинская правда» со ссылкой на издание , передает

По словам лидера «Национального фронта» Марин Ле Пен, вновь созданная группа будет иметь название «Европа наций и свобод».

Благодаря созданию собственной группы «Национальный фронт» получит больше времени для выступлений во время пленарных заседаний и больше персонала. Кроме того, партии будет легче получить места в парламентских комитетах, доступ к которым контролируют депутатские группы.

В настоящее время «Национальный фронт» имеет 23 места в Европарламенте – для создания группы необходимо 25 депутатов. Однако наибольшим препятствием была необходимость присутствия в группе представителей еще семи наций.

В то же время у Ле Пен не стали уточнять, представители каких наций войдут в группы.

Однако Politico со ссылкой на парламентские источники отмечает, что группа будет состоять из 36 депутатов из разных партий, в том числе UKIP (Партия независимости Великобритании), венгерского «Йоббика», а также правых партий Нидерландов, Австрии, Италии и Бельгии. Кроме того, ранее «Национальный фронт» вел переговоры с польскими ультраправыми.

«Национальный фронт» известен своими антиевропейскими, антимигрантскими взглядами. Кроме того, партия имеет тесные связи с Кремлем, в частности, лидеры партии неоднократно посещали Москву, а в СМИ сообщалось о щедрое финансирование французских ультраправых российской властью.

Следует отметить, что в Европарламенте уже есть группа депутатов, которые симпатизируют российскому президенту. Осенью прошлого года она оказалась под угрозой распада, однако от этого ее спас польский евродепутат Роберт Ивашкевич.

В EFDD — 46 депутатов. Всего в составе ЕП — 751 парламентарий.

Теги: , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*