В центре Донецка жители города вышли на стихийный митинг против войны (ВИДЕО)

miting_5_650x410В центре Донецка напротив здания так называемого правительства «ДНР» жители соседствующего с аэропортом района собрались на стихийный митинг, протестуя против военных действий.

Митинг начался в понедельник в 11 часов утра, пишет «Новая газета», передает 24Daily.net.

На сход вышло около 500 человек, в основном, по словам собравшихся, это жители Киевского района, микрорайона «Октябрьский рынок», который соседствует с аэропортом.

Местные жители выкрикивают: «Прекратите войну!», «Верните нам жилье, у нас разбили дома!», «Уйдите все». Митинг начался в 150 метрах от здания администрации, но к 13:00 стал перемещаться под окна здания правительства.

Собравшиеся перекрыли улицу Артема, главную в Донецке. Транспортное сообщение на улицы прервано, образовалась очередь из вставших троллейбусов. Ситуация может стать взрывоопасной.

Общие требования — прекращение боевых действий: обстрелов, которые ведут войска «ДНР» с территории микрорайона «Октябрьский рынок». Жители обвиняют сепаратистов, которые своими действиями вызывают ответный огонь Вооруженных сил Украины по мирному населению.

В воскресенье 10 жителей были ранены, двое — погибли.

Это первый масштабный митинг с антивоенной повесткой.

https://youtu.be/P1WpN_v9y8Y

К протестующим из администрации выходил человек, который не захотел представиться.

«Он предложил пятерым представителям местных жителей встретиться с главой ДНР Захарченко. Инициативную группу посадили в машину и увезли в неизвестном направлении», — пишет новая газета.

В то же время другой российский журналист Андрей Бородулин сообщает, что к митингующим вышел так называемый глава «ДНР» Александр Захарченко. Он вышел к людям на костылях.

«Приехавший под ОГА Захарченко оттянул жителей с проезжей части. Говорит с мирными, рядом охрана. Они слушают, но часто перебивают», — написал он у себя в Twitter.

UPD 14:06 Захарченко пытался успокоить людей, заявив, что войну пока остановить не удастся. Ответом ему были возмущенные выкрики из толпы: «Войну надо остановить немедленно, либо предоставить жилье (тем, кто живет на линии фронта — Ред.)». На вопрос о том, когда начнут регулярно выплачивать пенсии, Захарченко ответил: «правительство работает над тем, чтобы выплаты стали регулярными».

Реакция боевиков на митинг пока не очень заметна. Видно боевиков, которые подходят и проверяют документы у собравшихся, в том числе — у журналистов. Вид у них довольно растерянный.

Теги: , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*