Два экс-премьера Польши стали советниками Фирташа — СМИ

584648Двое влиятельных польских политиков согласились сотрудничать с основанным Агентством модернизации Украины, которое финансирует украинских олигарх Дмитрий Фирташ.

Об этом сообщает «Украинская правда» со ссылкой на польские СМИ, передает 24Daily.net.

«Агентство модернизации Украины было создано Фирташем в начале марта этого года, в то время как олигарх ожидал решения австрийского суда об экстрадиции в США после обвинения в участии в коррупционных схемах и отмывании денег», — говорится в сообщении.

Целью Агентства была объявлена ​​разработка планов реформ в ключевых для Украины отраслях: энергетика, самоуправление, финансовый сектор.

В частности, в свое время сотрудничество с проектом декларировали известный французский философ Бернар-Анри Леви, бывший еврокомиссар по делам расширения Гюнтер Ферхойген и экс-министр финансов Германии Пеер Штайнбрюк.

Эксперты сообщали, что новый проект Фирташа должен способствовать улучшению его репутации в ЕС и является попыткой конкуренции с украинским правительством за создание плана реформ. С Агентством с момента его основания также сотрудничает польский экс-премьер Влодзимеж Цимошевич.

Как он объясняет, его пригласили написать проект плана борьбы с коррупцией в Украине для независимого австрийского фонда.

Как известно, министерство внутренних дел хочет взыскать с Дмитрия Фирташа в пользу государства 5,742 миллиарда гривен, в том числе почти 2,4 миллиарда за неполученные прибыли.

Кроме того, по словам министра внутренних дел Арсена Авакова, министерство подало в суд 110 ходатайств об аресте недвижимости, принадлежащей компаниям Дмитрия Фирташа, и суд уже арестовал 46 объектов.

Кроме этого, министерство арестовало почти полмиллиарда кубометров газа, которые принадлежат Ostchem и находились в хранилищах «Укртрансгаза».

Теги: ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*