Украина может перестать покупать газ у РФ и Европы через 3-4 года

gazГлава Минэнерго Владимир Демчишин заявил, что Украина собирается начать добычу газа на территории своей страны, а через три-четыре года отказаться от покупки газа у России и Европы.

«Бурить достаточно просто, поскольку районы обеспечены трубопроводами. Я уверен, что иностранные инвесторы готовы сюда прийти. Мы можем сбалансировать ситуацию с газом, наращивая собственную добычу и уменьшая в существенном объеме потребление», — заявил Демчишин в эфире «5 канала» и добавил, что на реализацию данного плана уйдет около трех-четырех лет, передает 24Daily.net со ссылкой на ZN.UA.

Глава Минэнерго отметил, что Украина рассчитывает договориться с Россией о цене на газ в ближайшие две недели.

«Я надеюсь, что цена будет ниже, чем сегодня. «Нафтогаз» «Газпрому» платит 247 долларов. Цена на третий квартал, я убежден, будет ниже, и это вопрос переговоров», — заявил он.

Кроме того, Демчишин заверил, что цена на транзит газа по территории Украины в Европу, которую платит «Газпром», занижена.

«Ставка транзита 2,8 доллара, и сегодня она должна быть где-то в районе 5 долларов, для того, чтобы компенсировать затраты на транспортировку», — сказал он.

Теги: ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*