Дело Сенцова передали в суд

скачанные файлы (29)Генеральная прокуратура России направила в суд уголовное дело, обвиняемым по которому проходит украинский режиссер Олег Сенцов.

Об этом сообщается на сайте ГП РФ, передает 24Daily.net.

Согласно сообщению, заместитель генпрокурора РФ Виктор Гринь утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении крымских узников Олега Сенцова и Александра Кольченко.

Дело направлено в Северо-Кавказский окружной военный суд для рассмотрения по существу.

Как отмечают Грани.ру, 1 июня о том, что дело направлено в Генпрокуратуру РФ сообщила адвокат Кольченко Светлана Сидоркина.

По ее словам, оба политзаключенных завершили ознакомление с материалами дела, насчитывающего 12 томов.

Следователь ФСБ РФ, который вел дело, заметил Сидоркиной, что суд над Сенцовым и Кольченко может начаться уже в середине июня.

38-летнему кинорежиссеру и активисту Автомайдана Сенцову инкриминированы часть 1 статьи 205.4 (организация террористического сообщества), два эпизода по пункту «а» части 2 статьи 205 (теракт, совершенный организованной группой), один эпизод по части 1 статьи 30 — пункту «а» части 2 статьи 205 (приготовление к теракту в составе организованной группы), а также часть 3 статьи 222 (незаконный оборот оружия и взрывчатки, совершенный организованной группой) и часть 3 статьи 30 — часть 3 статьи 222 УК (покушение на это же деяние).

ФСБ называет Сенцова лидером диверсионно-террористической группы «Правого сектора».

Несуществующей группе приписываются поджоги штабов «Русской общины Крыма» и «Единой России» в Симферополе, совершенные соответственно 14 и 18 апреля 2014 года, а также якобы готовившиеся в крымской столице взрывы у памятника Ленину и Вечного огня. Режиссер считается причастным ко всем названным акциям.

По статье о теракте Сенцову грозит до 20 лет колонии. Своей вины ни по одному из вмененных обвинений политзек не признает.

25-летнему левому активисту Кольченко вменяется лишь один эпизод — участие в поджоге штаба «Единой России». Этот эпизод квалифицирован по части 2 статьи 205.4 (участие в террористическом сообществе) и пункту «а» части 2 статьи 205 УК. Санкция по первому из этих обвинений — до 10 лет колонии, по второму — до 20 лет.

Кольченко также не признает вину. Он подтверждает свое участие в поджоге, однако не соглашается с квалификацией этих действий по «террористическим» статьям. Показаний на Сенцова он не давал.

Оба политзаключенных настаивают, что являются гражданами Украины. Между тем ФСБ утверждает, будто и тот и другой — российские граждане. Эту позицию поддерживают и другие официальные структуры, хотя в феврале российская Генпрокуратура заявила, что Сенцов имеет двойное гражданство.

Помимо Сенцова и Кольченко в деле были еще два фигуранта — юрист и фотограф Геннадий Афанасьев и историк Алексей Чирний.

Однако оба они пошли на сделку со следствием, оговорив как себя, так и Сенцова, и их дела выделили в отдельные производства, рассмотрев каждое в особом порядке.

17 декабря 2014 года Мосгорсуд приговорил Афанасьева к 7 годам строгого режима. 21 апреля 2015-го Северо-Кавказский окружной военный суд вынес такой же приговор Чирнию.

Теги: , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*