Украина официально признала Донбасс «оккупированным» Россией

скачанные файлы (19)Постоянный представитель Украины в Страсбурге Николай Точицкий направил Совету Европы официальное обращение о том, что Россия «оккупировала» части Донецкой и Луганской областей.

Соответствующий документ, датированный 5 июня, опубликован на сайте Совета Европы, передает 24Daily.net.

В документе Украина настаивает, что Россия несет ответственность за соблюдение прав человека в Республике Крым и городе Севастополе — временно «оккупированных» Россией, неотъемлемых частей Украины.

Кроме того, в обращении сказано, что Россия фактически контролирует некоторые районы Донецкой и Луганской областей, и также несет полную ответственность за соблюдение и защиту прав человека на этих территориях.

В одном из пунктов документа Украина объясняет, что антитеррористическая операция на территории Донецкой и Луганской областей проводится с целью защититься от российской вооруженной агрессии. Украинская сторона называет это неотъемлемым правом государства, ссылаясь на статью 51 Устава ООН.

В обращении Украина подчеркивает, что в боевых действиях на востоке Украины принимают участие регулярные вооруженные силы и незаконные вооруженные группы Российской Федерации.

Украина и мировые лидеры неоднократно обвиняли Россию в поддержке сепаратистов и заявляли о присутствии российских войск на востоке страны. Российская сторона отвергает все обвинения. 

Теги: , , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*