Боевики выходят на нейтральную полосу и пытаются заходить в тыл — Тымчук

imagesБоевики на Донбассе в прошедшие сутки продолжали активно обстреливать позиции сил АТО, используя кроме пехотных вооружений ствольную артиллерию 122-мм и 152-мм, а также РСЗО.

Об этом пишет координатор группы «Информационное сопротивление» Дмитрий Тымчук утром 11 июня в Facebook, передает 24Daily.net.

На Приморском направлении в районе Широкино и севернее данного н.п. боевики использовали 120-мм и 82-мм миномёты (в том числе в мобильном варианте на базе автомобилей УАЗ-469 и ГАЗ-66). Кроме того, зафиксировано применение 152-мм артиллерии (по украинским позициям работала одна 6-и орудийная батарея).

В районе н.п. Опытное, Водяное и южнее Авдеевки после того, как по украинским позициям трижды отработали 122-мм пушки-гаубицы Д-30, к переднему краю выдвинулось 2 бронегруппы террористов (1-2 танка и 3-4 ББМ каждая), которые прицельно обстреляли передовые позиции украинских войск.

«После открытия силами АТО ответного огня, бронегруппы отступили в сторону Спартака, под прикрытием миномётного огня и огня из АГС-17″, — пишет Тымчук.

Севернее Авдеевки (район Ленинское, Новгородское) боевики несколько раз открывали огонь из 120-мм и 82-мм миномётов, АГС-17, нанеся также несколько ударов 122-мм артиллерией.

Сосредоточенные в районе Стаханов – Ирмино – Кировск – Фрунзебандформирования методично обстреливали позиции сил АТО на Попаснянском участке (включая Золотое).

«Боевики использовали прежнюю тактику – выход пехотных групп на «нейтральную полосу» с огневыми налётами из 120-мм и 82-мм миномётов, также фиксировались попытки совместных действий бронетехники и ЗУ-23-2″, — пишет Тымчук.

«В районе н.п. Луганское, Рассадки, Мироновский, кроме «традиционных» дневных обстрелов из миномётов и ночных — из бронетехники (используются заранее оборудованные позиции для танков, которые ночью выходят на данные позиции и открывают прицельный огонь — обычно по 5-6 снарядов — по заранее разведанным целям), боевики предприняли ряд попыток устроить засады на переднем крае, в том числе снайперские, для внезапных обстрелов с близких дистанций позиций украинских войск», — сообщает он.

Отмечается активность бандфомирований в районе Сокольники — Крымское — Новотошковка, где боевики использовали для обстрелов позиций сил АТО автоматические гранатометы АГС-17 и крупнокалиберные пулеметы.

Также нанесены огневые удары по позициям сил АТО в районеТрехизбенки. Сам населенный пункт и позиции украинских войск в этом районе несколько раз накрывали 152-мм артиллерией (работала 3-х орудийная батарея САУ 2С3 «Акация»).

Во время обстрела из РСЗО «Град» по Новотошковке и позициям украинских войск две ДРГ боевиков пытались «просочиться» в тактическую глубину сил АТО на стыке опорных пунктов, в обход блокпостов. Их остановили пулемётно-автоматным огнём, они отступили к Желобку.

В районе города Счастье боевики открывали огонь из АГС-17. Огонь вели со стороны Весёлой Горы на предельной дальности стрельбы.

Теги: , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*