Зачем «ДНР» и «ЛНР» попросились назад в Украину?

Владислав Дейнего и Денис Пушилин

Владислав Дейнего и Денис Пушилин

Представители «ДНР» и «ЛНР» пытаются навязать Украине изменения в Конституцию, разработанные окружением «серого кардинала» Кремля Владислава Суркова.

Об этом в своем блоге для Newsru.com пишет журналист Виталий Портников, передает 24Daily.net.

Ниже предлагаем текст блога без изменений:

«Не успели пройти сутки с момента обнародования изменений в украинскую Конституцию, предложенных представителями так называемых «народных республик», как представители «ДНР» и «ЛНР» в контактной группе, Пушилин и Дейнего, стали вертеться как ужи на сковородке. Оправдываться действительно есть за что. Какой смысл был в войне, развязанной россиянами в Украине, если все сводится к каким-то «особым районам» с «особыми» полномочиями бандитских предводителей? Как можно считать Донбасс частью «русского мира», если его вожди считают Крым неотъемлемой частью Украины. И не только Крым, но и Севастополь, «город русской славы». За что боролись?

Оправдания Пушилина и Дейнего выглядят жалко. Дейнего объясняет появление Крыма в сепаратистском проекте Основного закона тем, что полномочий изменять Конституцию у «народных республик» нет. Пушилин говорит, что возвращение в состав Украины равносильно «самоубийству» — а как же тогда «особые районы»? Проще всего предположить, что Пушилин и Дейнего конституционные изменения не писали, а читали. А писали их люди Суркова, нагрянувшего на днях в оккупированный Донецк с «выволочкой» сепаратистским главарям. Так что представители «народных республик» просто ознакомились с текстом изменений так же, как и все остальные читатели новостей. И теперь выкручиваются как могут.

Но не нужно думать, что таким образом хитроумный Пушилин пытается нас обмануть. Пешки не обманывают, а передвигаются в пределах возможностей. Когда Пушилин говорит, что оккупанты «направили свои предложения по реформе украинской конституции, чтобы ускорить переговорный процесс» — это не то, что думает он сам. Это то, что Захарченко с Плотницким слышали от Суркова, когда пытались понять, что же это за проектик такой. И услышали в ответ: чего беспокоиться, это ж «обманка», чтобы подчеркнуть ваше миролюбие. Никто вас, пацаны, «хохлам» не отдаст.

Так вот, это и есть ложь. Отдаст, еще как отдаст — в этом-то и состоит план Путина и Суркова – любыми правдами и неправдами всучить нам оккупированные территории, но с особым статусом и с бандитами во главе. Потому что именно эти территории должны тормозить наше движение вперед. Если и этих территорий не хватит — да, отдадут и Крым, а несогласных просто утопят в Керченском проливе. Хотя – какие в Крыму могут быть несогласные? Смешно…

Другой вопрос – что будет, если Украина не согласится на кремлевский вариант? Тогда оккупированные территории еще долго будут оставаться военизированным лагерем для нападения на нашу страну, выжженным полем, бандитским притоном. А Крым — раз уж нельзя его использовать иначе — будет потихоньку превращаться в заброшенную военную базу, новый Калининград. Никакой другой судьбы у захваченных территорий нет — либо жизнь со всеми на равных в Украине, либо гибель в России.

Ужи с бандитских сковородок, кажется, это уже поняли».

Как ранее сообщалось, главари «ЛНР» и «ДНР» направили Контактной группе «дополнения к изменениям» в Конституцию Украины, в которых признали Донбасс «неотъемлемой частью Украины». В то же время указано, что главари террористов Игорь Плотницкий и Александр Захарченко должны сохранить за собой свои посты.

Теги: , , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*