Россия представляет угрозу для США, ЕС и мирового порядка — Яценюк

36cfb9f2ada5f3923e9d028d79d45a9eУкраина в лице премьера Арсения Яценюка вновь призвала Вашингтон предоставить ВСУ оборонительное оружие для защиты от российской агрессии.

Киев ждет от Соединенных Штатов инвестиций и поставок летальных оборонительных вооружений.

Об этом в ходе рабочего визита в США заявил местному телеканалу CNN глава украинского правительства Арсений Яценюк, пишет Лига.Новости, передает 24Daily.net.

«Лучший ответ Путину — показать, что Украина — это успешная и процветающая европейская держава, которую поддерживают США… Мы не ждем, что американские военные прибудут в Украину для ее защиты, однако мы ожидаем вашего бизнес-присутствия в виде инвестиций», — сказал он, добавив, что американские инвесторы в Украине «станут еще одним дополнительным щитом». «Это путь, как поднять нашу экономику и сделать Украину историей успеха», — отметил глава Кабмина. 

Украинский премьер высказал опасения, что усилия Кремля по расколу действующего единым санкционным фронтом Запада могут завершиться успехом. «Пока ей (Москве — ред.) это не удалось, но это может произойти», — сказал он, уточнив, что надеется на дальнейшее сотрудничество США и Евросоюза в противодействии путинскому режиму. 

«США — страна настоящей демократии, настоящих прав и свобод. Таким образом, вы должны защищать мир, поддерживать Украину, поскольку у нас такие же ценности, и мы разделяем те же идеи», — подчеркнул Яценюк. 

Что касается минских соглашений, то глава правительства не видит им альтернативы в настоящих условиях и считает февральские договоренности нормандской четверки наиболее приемлемым способом деэскалации в Донбассе. 

«Однако, чтобы сделать решение (конфликта — ред.) реальным и выполнить минские соглашения, мы должны подкрепить дипломатические усилия силой украинской армии», — сказал. Решений Вашингтона направить десантников для тренировок украинских военнослужащих и предоставить техпомощь в виде оснащения ВСУ связью «недостаточно», отметил премьер. 

По словам Яценюка, Соединенные Штаты обязаны поддержать Киев, «который ведет сражение с регулярной российской армией». Сделать это Вашингтон может, по мнению премьер-министра, в том числе посредством военных поставок. 

«Однако нам нужно больше, в первую очередь — оборонительное оружие, чтобы сдержать Россию. Россия поставляет террористам сотни танков, пушек, современную артиллерию. На нашей территории сосредоточено более 10 тысяч российских военных и 30 тыс. возглавляемых Россией террористов, которых тренирует ФСБ и армия РФ… Нужно осознать, что Россия представляет угрозу для США, ЕС и мирового порядка», — заключил Яценюк. 

В ходе визита в США глава Кабмина Арсений Яценюк вчера, 9 июня, встретился с министром финансов США Джейкобом Лью. 

Теги: , , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*