«Полевые командиры» на Донбассе выходят из-под контроля Путина, — The New York Times

583190Для проведения войны в Восточной Украине президент России Владимир Путин заключил сделку с дьяволом. Он отдал на откуп Донбасс главарям вооруженных формирований, наемникам и преступникам, чтобы те сымитировали якобы «гражданскую войну» на востоке соседней страны.

Об этом в своей статье для влиятельной американской газеты The New York Times пишет старший сотрудник Атлантического Совета Адриан Каратницкий, передает 24Daily.net.

Как отмечает автор статьи, боевики взяли из четырех «источников»: местные преступные группировки, безработные мужчины, которые живут «на задворках общества» в Восточной Украине, политические экстремисты из России, в том числе и «казаки», а также «путешествующие» российские наемники, воевавшие в Чечне, Северной Осетии, Приднестровье и других горячих точках. Их подготовили и обеспечили современным российской оружием, кроме этого, их поддерживают российские регулярные войска.

Эти силы сейчас являются костяком донецкой и луганской «армий». Эти сепаратистские анклавы имеют хорошо вооруженную преступную сеть, лидеры которой играют ключевую роль в местной политике, и формально — руководители «правительства», а неофициально — главари банд на их территории. Эти люди вытеснили «пророссийские элиты», которые были здесь со времени обретения Украиной независимости в 1991 году,
— говорится в статье.

Кроме того, как отмечает обозреватель, Путин воспроизводит здесь модель, которую Россия применила в Чечне более десяти лет назад.

Как отмечает Каратницкий, боевики занимаются торговлей оружием, наркотиками и алкоголем, берут деньги на контрольно-пропускных пунктах на дорогах. На данный момент происходит распространение преступности из Восточной Украины на территорию России, поскольку террористы пересекают границу в обе стороны.

Так, Ростовская область, которая является плацдармом для поддерживаемых Россией боевиков в Восточной Украине, почувствовала огромный всплеск преступности: ее уровень увеличился более чем на 23% за первые четыре месяца этого года,
— пишет автор статьи.

Распространение преступности и появление большого количества вооруженных людей вдоль юго-западной границы России вызывает обеспокоенность у российских спецслужб. Они подозреваются в причастности к волне убийств некоторых местных лидеров боевиков, вызывают много хлопот для Кремля.

Как заключает автор, Путину в Украине война принесла только санкции, политическую изоляцию и экономический спад в России. Она также принесла нестабильность на Донбассе, который контролируется боевиками.

«Иными словами, война в Украине ускользает из-под контроля Путина», — подчеркнул автор.

К слову, в Минобороны Украины не верят, что российский президент Владимир Путин отказался от идеи продвинуться по суше из Донбасса в Крым.

Теги: ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*