Украина теперь может обеспечивать себя газом без контракта с «Газпромом»

В Еврокомиссии полностью поддерживают соглашение между «Укртрансгазом» и FGSZ

В Еврокомиссии полностью поддерживают соглашение между «Укртрансгазом» и FGSZ

Подписанный 29 мая 2015 года договор «Укртрансгаза» с оператором венгерской газотранспортной системы FGSZ позволяет Украине покупать у европейских компаний газ, который поставляет им «Газпром», и отбирать его из трубы непосредственно на своей территории.

Данный факт не только избавляет Киев от необходимости платить за транспортировку газа, но и дает ему возможность полностью обеспечивать страну «голубым топливом» вообще без контракта с «Газпромом», сообщает «ZN.UA» со ссылкой на газету «Коммерсантъ», передает 24Daily.net.

На практике так называемый «виртуальный реверс» газа будет означать, что, например, в случае Польши транзитный газ из России пересекает украинско-польскую границу, проходит несколько сотен метров по польской территории, меняя собственника, после чего движется в обратном направлении в Украину.

В Еврокомиссии полностью поддерживают соглашение между «Укртрансгазом» и FGSZ. «Важно, что документ также служит правовым основанием для «Газпрома» передать «Укртрансгазу» те функции, которые он по-прежнему выполняет на границе Украины и ЕС и которые должны относиться к ответственности украинского оператора», — передает слова представителя Еврокомиссии «Коммерсантъ».

Напомним, Литва готова поставлять в Украину сжиженный газ в любое время, однако «Газпром» отказал в транзите через Беларусь.

Теги: , , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*