В Украине откроется офис ООН, чтобы ускорить направление миротворцев на Донбасс — Порошенко

Фото: twitter @poroshenko

Фото: twitter @poroshenko

Президент Украины Петр Порошенко заявляет, что в стране будет открыт Офис поддержки ООН, который изучит возможность привлечения миротворцев на Донбасс под эгидой Совбеза Организации.

«В Украине будет открыт, и мы сейчас работаем над тем, чтобы ускорить этот процесс, так называемый Офис поддержки ООН, который изучит возможности использования миротворцев под эгидой Совета безопасности ООН. Я считаю, что это чрезвычайно важная составляющая безопасности на Донбассе», — сказал Порошенко на пресс-конференции в пятницу в Киеве.

Об этом пишет delo.ua, передает 24Daily.net.

Президент отметил, что власти страны делают максимум возможного для того, чтобы привлечь представителей международных миссий безопасности «для защиты Украины от агрессии со стороны Российской Федерации».

Он напомнил, что обсуждался вопрос о возможности направления гражданской или вооруженной полицейской миссий ЕС и эта инициатива была поддержана рядом руководителей европейских государств.

Порошенко подчеркнул, что любая возможная миссия не будет альтернативой миссии ОБСЕ. «Это будет вспомогательная структура, которая будет выполнять чрезвычайно важную функцию, в том числе и вдоль неконтролируемого участка украинско-российской границы. Жизненно важно сейчас остановить поток российских войск, военной техники, амуниции, боеприпасов, топлива, которыми Российская Федерация обеспечивает свой контингент, так называемый, на территории Украины», — пояснил он.

Глава государства заявил, что у Украины есть много доказательств присутствия российских войск на территории Украины. «Именно поэтому единственная, кто не в восторге от этой инициативы (привлечение миротворцев ООН или миссии ЕС), это Российская Федерация, потому что это позволит объективно засвидетельствовать и зафиксировать ее присутствие», — отметил Порошенко.

Теги: , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*