Как инвестировать деньги в акции: азы управления активами

До недавней поры торговля на российских биржах велась только на двух официальных площадках: ММВБ, Московской и общероссийской Фондовой бирже РТС. Сейчас эти биржи объединились, однако инвестировать деньги в ценные бумаги не стало проще: новичку сложно разобраться в системе торгов, постоянно следить за котировками, подбирать секции для торгов. Поэтому свои доли в портфелях многие перепоручают это дело доверительным компаниям, таким, как ВТБ. Которые торгуют через систему интернет-трейдинга.

Как происходит торговля акциями в России

Все ценные бумаги данного вида существуют лишь в бездокументарной форме, иметь их на руках в виде документов невозможно. Но покупая паи в ПИФ, инвестор получает подтверждение своих активов в виде документа. И в любой момент он может заново распорядиться акциями, например, продать свою долю или перевести в другой ПИФ.

Решение о том, как инвестировать деньги в акции или как распоряжаться имеющимися активами следует принимать на основе тщательного анализа. Существуют две его разновидности – фундаментальный и технический анализ.

Фундаментальный

Такой подход требует углубленного изучения бизнеса той компании, в акции которой инвестируются средства, и на основании имеющихся данных построения модели финансового прогноза на годы вперед. В процессе анализа также:

  • Сравнивается состояние рынка в данный момент и в прошлом;
  • Сравниваются резервы и потенциал компании с зарубежными, проводится конкурентный анализ;
  • Строится математическая модель для расчета справедливой стоимости акций. Если рыночная цена на момент ниже этой стоимости, акции покупаются, выше – продаются;

Далеко не каждый новичок в вопросах инвестирования может справиться с фундаментальным анализом, поэтому доверяет брокеру или управляющей компании принятие решения.

Технический

Этот вид анализа не затрагивает внутренностей компании, в акции которой инвестируют деньги. Зато изучает поведение рыночной цены акции, то есть, на основе данных за некоторый период строит прогнозы на будущее. «Двойная вершина», «Флаги», «Головы-плечи» — все это название особых графиков, отображающих поведение цен и демонстрирующих тренды.

Неудивительно, каждый из видов анализа имеет свои недостатки: технический не учитывает влияния геополитики, маркетинга, к примеру. Фундаментальный не затрагивает вопросов моды на акционные торги, желания людей торговать или обвалов рынка. Технический сообщает, когда покупать, а второй вид анализа сообщает, что покупать. Управляющие компании всегда используют оба, ища золотую середину между ними.

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*