К уголовной ответственности привлечены 53 гражданина РФ, 47 из них — за теракты

k-ugolovnoj-otvetstvennost_297709_s1

Службой безопасности Украины привлечены к ответственности 53 гражданина Российской Федерации.

На данный момент сотрудники Службы безопасности Украины расследуют уголовные производства в отношении 53 граждан Российской Федерации. Еще 28 граждан России находятся в розыске — СБУ рассчитывает на помощь Интерпола.

Об этом на брифинге сообщил начальник главного следственного управления СБУ Василий Вовк, пишет delo.ua, передает 24Daily.net.

Он отметил, что из них 47 граждан РФ — за террористическую деятельность, хранение оружия, участие в незаконных вооруженных формированиях. «Шесть россиян нами подозревались — двое из них уже осуждены — в шпионаже в пользу Российской Федерации», — сказал Вовк.

Начальник главного следственного управления СБУ также отметил, что двое граждан РФ осуждены на 9 и 10 лет лишения свободы за шпионскую деятельность на территории Украины. «Они уже отбывают наказание. Приговоры в их отношении уже вступили в силу», — сказал он.

Также Вовк добавил, что Службой безопасности направлено на рассмотрение в суды 16 уголовных производств относительно граждан России. Десять из них рассматриваются, шесть человек уже осуждены. «Кроме тех шпионов, которых я назвал, осуждены участники террористических группировок, которые совершали нападения на силы АТО, на граждан Украины, военнослужащих ВСУ», — добавил он.

Задержанным грозят серьезные наказания — от 7 до 13 лет лишения свободы.

Кроме того, в СБУ надеются на поддержку Интерпола в розыске 28 граждан Российской Федерации, «начиная от Гиркина, Козицына, тех, кто организовывал незаконные бандитские группировки, тех, кто стоял у истоков организации террористических организаций ЛНР и ДНР». «Также по ним готовятся подозрения относительно совершения преступлений, в том числе в причастности к организации террористических актов», — сказал он.

Теги: , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*