С Клюева сняли неприкосновенность

Клюев выступает на заседании ВР. Фото Мустафы Найема

Клюев выступает на заседании ВР. Фото Мустафы Найема

Верховная Рада сняла с депутата Сергея Клюева депутатскую неприкосновенность, поддержав представление Генеральной прокуратуры.

За такое решение проголосовали 287 депутатов, пишет «Украинская правда», передает 24Daily.net.

Таким образом, депутаты дали согласие ГПУ на привлечение к уголовной ответственности Сергея Клюва.

Во время выступления первого заместителя Генпрокурора Владимира Гузира депутаты возмущались, что в представлениях на двух депутатов – Клюева и Мельничука, относительно Клюева ГПУ просит лишь позволить привлечь его к ответственности, а относительно Мельничука – привлечение к ответственности, задержание и арест.

«Я считаю, что это не последнее представление», — отметил Гузыр.

В свою очередь сам Клюев полностью повторил свою аргументацию, которую высказывал на заседаниях комитета.

«Я не причастен ни к какому преступлению, а на членов регламентного комитета оказывалось давление», — отметил он.

«Я не призываю вас стать на мою сторону и на защиту, я прошу вас выполнить требования Конституции, закон о Регламенте и не допустить порочную практику, когда в основу положены не принципы верховенства права, а политическая целесообразность», — обратился он к депутатам.

Напомним, что на прошлой неделе регламентный комитет не смог сам определиться, выносить ли решение депутатов вопрос о снятии депутатской неприкосновенности с Сергея Клюева по просьбе Генеральной прокуратуры.

Тогда Клюев устроил из заседания комитета судебный процесс привел адвокатов и «свидетелей».

Однако во вторник комитет таки передал на рассмотрение парламента представление на Клюева.

Как известно, ЕС будет пересматривать список санкций в отношении экс-чиновников времен Януковича 6 июня. Если бы не было соответствующих действий со стороны ГПУ, ЕС был бы вынужден санкции с него снять.

Теги: , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*