В Раде сократили сроки оборонного планирования

images (5)Депутаты Верховной Рады Украины проголосовали за сокращение сроков оборонного планирования.

Как сообщает Цензор.НЕТ со ссылкой на Украинские новости, за принятие в целом законопроекта №1547 проголосовали 247 депутатов при минимально необходимых 226, передает 24Daily.net.

Таким образом, Рада приняла новую редакцию закона «Об организации оборонного планирования».

Установлено, что оборонное планирование осуществляется с целью обеспечения обороноспособности государства путем определения приоритетов и направлений развития сил обороны, вооружения и военной техники, инфраструктуры, подготовки войск (сил), а также разработки соответствующих концепций, программ и планов с учетом реальных и потенциальных угроз в военной сфере, демографических и финансово-экономических возможностей государства.

Законом определено, что оборонное планирование делится на долгосрочное (свыше 5 лет), среднесрочное (от 3 до 5 лет) и краткосрочное (от 1 года до 3 лет).

В рамках долгосрочного оборонного планирования определяются стратегические цели, приоритеты и направления развития сил обороны, вооружения и военной техники, инфраструктуры, подготовки войск, а также потребности в ресурсах.

В рамках среднесрочного планирования будет определяться комплекс мероприятий организационного, технического, социального и экономического характера, обеспечивающих готовность сил обороны к выполнению задач по обороне государства.

В рамках краткосрочного планирования будут определяться конкретные меры по выполнению программ развития сил обороны на долгосрочный и среднесрочный периоды, объемы и срок обеспечения ресурсами, ожидаемые результаты.

Отметим, ранее законодательством было предусмотрено, что долгосрочное оборонное планирование составляется на 12 лет, среднесрочное — на 6 лет, а краткосрочное предусматривает ежегодную разработку планов содержания и развития Вооруженных сил и других военных формирований на 2 года.

Теги: ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*