Скандал в Чечне: полицейский избил ученика во время экзамена

Reuters Мать пострадавшего якобы обратилась к Кадырову

Reuters Мать пострадавшего якобы обратилась к Кадырову

На семью пострадавшего оказывают давление, сообщают правозащитники.

В чеченском селе Закан-Юрт произошел резонансный инцидент – несовершеннолетнего ученика местной школы во время экзамена прямо в здании школы якобы избил полицейский.

Вчера чеченская прокуратура начала проверку по факту причинения телесных повреждений местному ученику. Правоохранители узнали об избиении школьника после разошедшегося по Интернету обращения к главе Чечни Рамзану Кадырову, подписанного именем местной жительницы Жанны Бибулатовой – матери пострадавшего школьника, пишет «МедиаЗона», передает 24Daily.net.

Текст сообщения получили пользователи мессенджера WhatsApp.

В обращении к Кадырову говорится, что полицейский сначала сам спровоцировал конфликт с ребенком, а затем его избил. Читайте также: «Свадьба века» в Чечне. В женщине, зарегистрировавшей брак, узнали журналистку

«27 мая 2015 года после сдачи первого экзамена мой сын ждал в коридоре своего одноклассника. К нему подошел сотрудник ГОМа (городской отдел милиции – Ред) Абубакаров Магомед и стал в резкой форме выгонять его из помещения. Адлан в спокойной форме ответил, что понял и уже выходит… Человек, который годится мальчику в отцы, некорректно выразился к парню, употребив женский род», — говорится в тексте сообщения.

Так же в нем указывалось, что после словесной перепалки полицейский якобы набросился на молодого человека, а когда на помощь подростку подбежали другие учащиеся, сотрудники МВД направили на них оружие. В результате драки у юноши была диагностирована трещина челюсти и якобы был поломан нос.

Спустя два дня после драки в школе журналисты онлайн-издания «Кавполит» связались с Жанной Бибулатовой. Мать 17-летнего школьника в разговоре с корреспондентом подтвердила сведения, появившиеся в сети, и отметила, что ее сын находится в «плохом состоянии».

Позже во время встречи с журналистами канала «Грозный» женщина опровергла свои заявления и сообщила, что между ее сыном и сотрудником правоохранительных органов была лишь словесная перепалка.

Информацию о том, что никакой драки не было также подтвердили заместитель главы МВД Чечни Апти Алаудинов а также классный руководитель пострадавшего школьника Марет Алханова. В тоже время, по данным анонимного источника «Медиазоны» в Чеченской республике, пострадавший молодой человек был задержан. Также Сводная мобильная группа «Комитета против пыток», работающая в Грозном, заявила, что на семью пострадавшего парня оказывается давление.

«В село ездил наш человек, и он говорит, что на родственников подростка там серьезное давление оказывается. Вся история окутана слухами. Но я тоже наслышан о том, что в субботу к местному отделу полиции приехала толпа народу. В селе побывал и глава республики», — цитирует слова члена СМГ Альберта Кузнецова «Медиазона».

Как сообщалось ранее, Кадыров станцевал лезгинку на свадьбе 17-летней чеченки и полицейского начальника.

Теги: , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*