Преподавателей вузов хотят освободить от мобилизации

S_072_433x433На пленарном заседании 2 июня ВР приняла за основу законопроект № 2620 относительно освобождения от призыва на военную службу во время мобилизации преподавательского состава высших учебных заведений и научных сотрудников.

Об этом сообщает ЮрЛига, передает 24Daily.net.

Предусмотрено дополнить ст. 23 Закона «О мобилизационной подготовке и мобилизации», освободив от мобилизации преподавателей вузов III — IV уровня аккредитации, которые имеют научно-педагогическую нагрузку не менее 0,5 ставки, научную степень и звание (кандидат наук, доктор наук, доцент, профессор).

Также предлагается установить, что не подлежат призыву на военную службу во время мобилизации научные сотрудники, имеющие ученую степень и звание, научно-исследовательских институтов, центров, лабораторий, учреждений, приравненных к ним, которые ведут научную деятельность и исследования в прикладной и фундаментальной науке.

Депутаты проголосовали за сокращенный срок подготовки проекта ко второму чтению. При обсуждении было высказано предложение относительно включения в перечень освобожденных от мобилизации педагогических работников, работающих в общеобразовательных учреждениях.

Теги: , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*