В Киеве определили лучшую концепцию благоустройства Контрактовой площади (ФОТО)

384731374Проект будут реализовывать в несколько этапов, проведя перед тем общественное обсуждение.

В Киеве на фестивале городских проектов «PRO Город» объявили победителей блиц-конкурса CONTR/ACT на благоустройство Контрактовой площади.

Первое место занял проект «Киевская гостиная» команды киевских архитекторов Антона Олейника, Егора Штефана, Сергея Ферлея, Виктора Герасименко, Дениса Матвиенко, Ольги Прокопенко, Елены Орап, Марии Пахомовой, Алексея Пахомова и Владимира Зотова.

Об этом пишет DreamKyiv, передает 24Daily.net.

vit1

Основной задачей конкурса, объявленного Департаментом архитектуры, было создать идею киевского публичного пространства, без капитальных вмешательств в городскую среду. Участники должны были разработать такую концепцию общественного пространства, которую можно было бы брать за образец и на других территориях Киева. Архитекторам необходимо было сделать упор на развитие пешеходной и велоинфраструктуры, предусмотреть освещение улиц и подсветку зданий, рассмотреть возможность создания подземного археологического музея.

Теперь победители будут привлечены к разработке архитектурного проекта, а сама концепция будет обсуждаться с киевлянами. Сроки реализации проекта пока не называют.

По словам авторов концепции-победителя, этот проект позволит поэтапно создать новое европейское пространство на Контрактовой площади для людей любого возраста и заинтересованности. На площади хотят создать крупнейший на Подоле Контрактовый сад, комфортный транспортный узел, пешеходный бульвар на ул. Сагайдачного, зоны отдыха с фонтанами и тому подобное. Победитель получает приз в размере 10 тыс. грн, уточняет «Хмарочос».

Всего на конкурс было подано 14 проектов из Киева, Львова и Харькова.

Напомним, часть Подола в Киеве, что охватывает Контрактовую площадь, улицу Сагайдачного и еще несколько соседних улиц, хотят сделать пешеходным кварталом.

Теги: ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*