В Молдове задержали боевика «ДНР» бандформирования «СОМАЛИ»

СБУ задержала боевика "ДНР" в Кишиневе  Фото: sbu.gov.ua

СБУ задержала боевика «ДНР» в Кишиневе
Фото: sbu.gov.ua

Задержанный в Кишиневе террорист воевал на стороне боевиков «ДНР» с августа 2014 года.

Контрразведчики Службы безопасности Украины совместно со спецслужбами Молдовы задержали боевика «ДНР» по кличке Академик, который воевал на востоке Украины в составе бандформирования «Сомали».

Об этом сообщает пресс-центр СБУ, он прибыл в Кишинев самолетом российских авиалиний, передает 24Daily.net.

«Задержанный боевик, житель Одессы, летом прошлого года прошел специальную военную подготовку на территории одного из полигонов в районе Макеевки Донецкой области под руководством кадровых военнослужащих ГРУ Генштаба Вооруженных сил РФ», – сказано в сообщении.

С августа 2014 до мая 2015 года был командиром батареи боевиков в банде Гиви.

«Он непосредственно проводил обстрелы и координацию огня по позициям сил антитеррористической операции, которые дислоцировались в районах донецкого аэропорта, населенных пунктов Снежное, Иловайск, Дебальцево и Авдеевка», – добавили в СБУ.

Во время обыска сотрудники спецслужб изъяли у задержанного паспорт гражданина Украины и документы, доказывающие его участие в боевых действиях на стороне террористов «ДНР»: «удостоверение личности старшего лейтенанта», справка «министерства обороны ДНР» о том, что Академик потерял документы во время боевых действий, а также «увольнительную записку», подписанную главарем его группировки.

Боевик также имел при себе несколько комплектов военной формы с шевронами первой отдельной батальонно-тактической группы «Сомали» и группы Гиви, шевроны ВС РФ.

У боевика также изъяли вещи, которые свидетельствуют о его возможном привлечении к диверсионно-подрывной работе.

Задержанного террориста доставили в Украину, добавили в СБУ.

Теги: , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*