Вступительную речь Блаттера на конгрессе ФИФА прервали криками «Израиль вон»

1F1E5BD9-2871-40DE-B1F4-063DCAB09FAD_w268_r1Пропалестинские протестующие на некоторое время прервали конгресс ФИФА в швейцарском Цюрихе с требованием исключить Израиль из руководства Международной федерации футбола.

Об єтом сообщает Радио Свобода, передает  24Daily.net.

Две женщины-протестующих начали выкрикивать «Израиль вон» и махать красными карточками во время вступительной речи действующего президента ФИФА Зеппа Блаттера. Их быстро вывели из зала охранники.

Ранее 29 мая группа из 150 пропалестинских митингующих собрались под залом, где происходит конгресс.

Палестинцы, присоединились к ФИФА в 1998 году настаивают на исключении Израиля, объясняя свое требование тем, что Израиль сознательно ограничивает свободное передвижение и спортивную деятельность палестинских футболистов.

Для поддержки своего предложения Палестинской футбольной ассоциации нужно будет заручиться поддержкой двумя третьими из 209 членов ФИФА.

29 мая на конгрессе ФИФА должны избрать нового президента этой организации.

На должность претендуют действующий глава ФИФА 79-летний Йозеф Блаттер, который баллотируется уже на пятый четырехлетний срок, и иорданский принц Али бин Аль-Хусейн.

Выборам предшествовал самый крупный коррупционный скандал в истории ФИФА. 27 мая в Цюрихе были арестованы несколько высокопоставленных чиновника ФИФА, против которых в США предъявлены обвинения во взяточничестве при выборе мест проведения мирового первенства по футболу, в махинациях с заключением маркетинговых и телерадиовещательных соглашений, в мошенничестве, рэкете и отмывании денег.

Теги: , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*