Украине срочно нужно провести реформу госслужбы — бизнес-омбудсмен

ukraine-nuzhno-provesti-pj_297335_s1Украине в первую очередь нужно провести реформу госслужбы, считает бизнес-омбудсмен Альгирдас Шемета.

Об этом пишет delo.ua, передает  24Daily.net.

«На основе личных наблюдений, по моему опыту могу сказать, что очень важно провести реформу госслужбы как можно быстрее, чтобы государство служило обществу, а не было его начальником,» — сказал он на встрече с журналистами.

По его словам, есть довольно большой разрыв между тем, что мы видим на высшем уровне государственной власти и тем, что происходит на ее нижних уровнях. «Бизнес не часто соприкасается с министрами и замминистрами, он чаще работает с местными регуляторами и там реформа очень нужна», — пояснил Шемета.

Затем, нужно заняться реформой контролирующих органов. «Нужно, чтобы контролирующие органы работали не на наказание бизнеса, а наоборот, помогали ему соответствовать определенным требованиям», — считает Шемета.

Для этого можно использовать международные практики, например, составить первоначальный список требований, которым должен соответсовавать бизнес, выслать его предприятию заранее перед проверкой. «Потом сама проверка заключается в расстановке галочек над тем, что сделано, а что нет», — отмечает омбудсмен.

Кроме того, по словам омбудсмена, необходимо реформировать сферу госзакупок, а именно перевести ее как можно быстрее на электронную платформу, а также провести реформу госпредприятий, направленную на повышение прозрачности их деятельности и назначения их руководства.

Теги: ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*