Кабмин ликвидировал Нацкомиссию по морали

Сайт Нацкомиссии по морали Фото: www.moral.gov.ua

Сайт Нацкомиссии по морали
Фото: www.moral.gov.ua

Соответствующий закон президент подписал в начале марта.

Кабинет Министров ликвидировал Национальную экспертную комиссию по вопросам защиты общественной морали.

Об этом стало известно на сегодняшнем заседании правительства. На нем было приняло постановление, которое запускает процесс фактической ликвидации Нацкомиссии, заявляет источник в правительстве, передает 24Daily.net со ссылкой на lb.ua.

на сегодняшнем заседании правительство приняло постановление, которое запускает процесс фактической ликвидации Нацкомиссии.

Отметим, что Верховная Рада ликвидировала Нацкомиссию еще в феврале, как «неэффективный и ненужный государственный орган». 3 марта президент Петр Порошенко подписал соответствующий закон. Согласно документу, вместо скандальной комиссии, отслеживать выполнение законодательства будут МВД, Минкультуры, Госкино, Госкомитет по вопросам телевидения и радиовещания, Нацсовет по вопросам телевидения и радиовещания и другие государственные органы в рамках своей компетенции.

Напомним, Нацкомиссия была создана согласно закону о защите общественной морали от 20 ноября 2003 года и начала работу в конце 2004-года. Ее функцией была проверка работы СМИ и организаторов зрелищных мероприятий на наличие сексуального или эротического контента, насилия и жестокости. Финансирование комиссии осуществлялось за счет государственного бюджета.

Наиболее известными решениями комиссии были запрет показа мультсериала «Симпсоны», программы Comedy Club, ограничение показа мультсериала South Park и рекомендация запретить компьютерные игры Mortal Kombat, God of War III и Manhunt II.

Руководителем комиссии был Василий Костицкий, который уволился по собственному желанию в апреле этого года.

Теги: , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*