День Киева: программа празднования

1В программу Дня Киева в 2015 году, кроме основных мероприятий на Софийской площади, городские власти запланировали ряд мероприятий на других площадках столицы.

Об этом рассказала заместитель председателя Киевской городской государственной администрации Анна Старостенко во время презентации программы праздника, пишет Forbes.ua, передает 24Daily.net.

«Многие из организованных мероприятий пройдут в Киеве впервые. Так, 30 мая на Софийской площади состоится флешмоб по массовому исполнению Гимна Киева – песни-символа «Як тебе не любити, Києве мій» в сопровождении эстрадно-симфонического оркестра «Киев Классик», – отметила зампредседателя КГГА.

Впервые, по словам Старостенко, киевляне увидят Международный проект «Возвращение», в рамках которого наши соотечественники, которые живут и работают за рубежом, в поддержку украинской культуры будут бесплатно участвовать в запланированных концертных программах.

Так, 29 мая в Киевском академическом муниципальном театре оперы и балета для детей и юношества состоится концерт испанской и украинской музыки. Дирижировать оркестромбудет  киевлянин – арт-директор Международного музыкальной школы Фонда Принца Астурийского (Испания) Юрий Насушкин.

Второй концерт – «Хабанера по-киевски» – бесплатно проведут 30 мая в Центральном парке на сцене Летней эстрады.

С 29 по 31 мая в столичном парке имени А. Пушкина впервые состоится фестиваль городских проектов «PRO город», который, по замыслу организаторов, станет ежегодным. В рамках фестиваля состоятся презентации и выставка проектов городского развития от власти и общественности. По результатам этих презентаций жюри определит победителя от общественности, который получит 200 тыс. грн на реализацию своего проекта.

Кроме того, в этом же парке с 30 мая по 1 июня «АРТ-ПИКНИК Славы Фроловой» будет праздновать День Киева 2015 с фестивалем городских форматов PRO город и с ярмаркой TUT USE MARKET KIEV DAY.

31 мая состоится Вечер джазовой музыки в Киеве. На Софийской площади выступит джаз-бэнд Александра Фокина, а на Летней эстраде Городского сада в Центральном парке культуры и отдыха с участием лучших киевских джазовых исполнителей состоится музыкальная акция «Ракушка-джаз».

30 и 31 мая киевляне и гости столицы смогут бесплатно посетить выставку цветов на территории Печерского ландшафтного парка и концертные программы на Певческом поле.

Ко Дню Киева также запланировано проведение большого количества спортивных соревнований, среди которых соревнования по велосипедному спорту, кикбоксингу, парусная регата, пробег под каштанами и другие.

Торжественное открытие парусной регаты состоится 30 мая в 11:00 на Киевском речном вокзале возле 6-го причала.

30 мая состоится велопарад по маршруту: Европейская площадь – улица Крещатик – улица Большая Васильковская – площадь Льва Толстого – улица Ковпака – улица Антоновича – Лыбедская площадь – улица Большая Васильковская – улица Крещатик – Европейская площадь – Владимирский спуск – Пешеходный мост – Труханов остров.

В 10:00 стартует групповая гонка Международных соревнований по велоспорту Race Horizon Park по маршруту: Европейская площадь – улица Крещатик – улица Красноармейская – улица Ковпака – улица Антоновича – улица Панаса Любченко.

Также пройдет Открытый кубок города по воздухоплавательному спорту на Михайловской площади, Киевский открытый фестиваль воздушных змеев в Пирогово, рок-концерт и шоу фейерверков с лазерными эффектами на Оболонской набережной.

1 июня запланирован 23-й открытый международный легкоатлетический благотворительный марафон «Пробег под каштанами», Международный турнир по кикбоксингу, фольклорно-художественный праздник на склонах Днепра на Певческом поле и 8-й Киевский международный роллер-марафон среди взрослых и детей.

Как заверили в КГГА, праздничные мероприятия на День Киева пройдут не только в центре, но и во всех районах. Всего за время праздника в районах планируется провести более 130 тематических мероприятий.

В следующие выходные также будут работать все муниципальные учреждения культуры: библиотеки и музеи, кинотеатры, театры, парки культуры и отдыха. Всего в праздничные дни в учреждениях культуры состоится более 60 культурных мероприятий.

Теги: ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*