Грузия празднует День Независимости

gruz[294854](265x188)Сегодня в Грузии отмечают главный национальный праздник День независимости. Торжества по этому случаю пройдут в столице и в крупнейших городах страны.

Центром проведения праздничных мероприятий станет Тбилиси. Так, в 11:00 по киевскому времени стартовало первое торжественное мероприятие — театрализованное шествие по проспекту Руставели. В 12:00 на площади Свободы по традиции состоится церемония принятия присяги новобранцами грузинских Вооруженных сил, сообщает 24Daily.net.

Кроме того, в центре столицы государственные министерства и ведомства обустроили павильоны, где презентуют собственные проекты от спортивных развлечений до центров бесплатного медицинского осмотра. Вечером в Тбилиси состоится масштабный гала-концерт, который завершится фейерверком.

Напомним, с 19 века Грузия входила в состав России. 26 мая 1918 года демократическое правительство Грузии во главе с Ноэ Жордания провозгласило независимость страны. И сегодня именно эта дата отмечается как День независимости Грузии. Первая независимая Демократическая Республика Грузия просуществовала до 18 марта 1921 года. За это время Грузию де-юре признали 23 государства Европы.

Теги: ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*