Война закончится, когда РФ прекратит поддерживать боевиков — НАТО

fc497746f529b3cc5b9c4e66e88421cbВойна в Украине завершится, как только Россия прекратит поставки вооружения и военных в оккупированные районы Донбасса, уверен Йенс Столтенберг.
Об этом сообщает Лига.Новости, передает 24Daily.net.

Для прекращения войны в Донбассе России достаточно прекратить поддерживать боевиков вооружением и военными. Об этом в интервью российской Новой газете заявил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг.

«России достаточно лишь прекратить поддержку сепаратистов. Российские военные инструкторы обучают их, Россия обеспечивает их оружием и боевым снаряжением, техникой, направляет своих военных в контролируемые ими районы», — заявил он.

Столтенберг подчеркнул, что доказательства поддержки Кремлем боевиков на востоке Украины «следуют одно за другим», в том числе они основаны на данных разведки альянса.

«Многие фотоснимки опубликованы. Но если люди не верят нашей разведке, нашим словам, они могут хотя бы почитать СМИ, российские и иностранные. Сегодняшняя позиция Москвы напоминает мне ситуацию, когда она пыталась отрицать, что направила войска в Крым. Перебросила туда военных без опознавательных знаков и утверждала, что в Крыму вообще нет российских солдат. И, только когда аннексировала Крым, признала, что не обошлось без прямого участия российской армии», — отметил он.

«Разведслужбы стран НАТО публиковали фотоснимки, но всякий раз, как это происходило, Россия попросту отрицала факты, оспаривала подлинность фото или привязку к местности», — добавил генсек альянса.

Столтенберг также заявил, что НАТО не намерено мириться с аннексией Крыма: «Мы не признаём и никогда не признаем незаконную, нелегитимную аннексию Крыма. Мы заявляем об этом вновь и вновь. Да, мы настаиваем на неукоснительном выполнении минских договоренностей для урегулирования кризиса в восточной Украине, но это вовсе не значит, что мы готовы согласиться с аннексией Крыма».

Теги: , , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*