4 причины,почему партия Кличка имеет преимущество

20130723140241_4_http-www.drohobych.com.ua-wp-content-uploads-2012-08-udarРейтинги политиков и партий между выборами – условный уровень популярности. Так считают многие социологи и политологи. Почему? Потому что реальные цифры можно узнать только после закрытия избирательных участков, когда все сомневающиеся сделали выбор и отдали свои голоса. Тем не менее, нет политиков, которым все равно, что происходит с их рейтингами между кампаниями. Тут важны тенденции. Нынешняя – рост популярности УДАРа. Об этом свидетельствуют результаты свежих соцопросов Центра Разумкова и группы «Рейтинг». Согласно последнему, если бы выборы в парламент прошли в октябре, то за партию Кличко проголосовали бы 18,4% избирателей (из тех, кто готов прийти на участки). Для сравнения, на парламентских выборах год назад УДАР набрал почти 14% голосов. Ниже по версии Forbes – несколько причин положительной динамики партии.

1. Бокс – двигатель прогресса. Накануне прошлых парламентских выборов состоялся победный бой Виталия Кличко с Мануэлем Чарром (8 сентября 2012 года. – Forbes). Теперь на рейтинги УДАРа повлиял поединок десятилетия – Владимир Кличко против Александра Поветкина (состоялся 5 октября, в период проведения соцопросов двух служб). Для электората УДАРа это было больше, чем просто бой, это – символическая победа над Россией, которая выступает против европейского выбора Украины. Виталий этот нюанс использовал: вспомнить хотя бы его приход в Раду вместе с младшим братом. Однако боксерская популярность – палка о двух концах. Она повышает рейтинг, но эффект краткосрочный. Похоже на опьянение: выпил – хорошо, протрезвел – не очень. Минус и в том, что консервируется боксерский образ Кличко-старшего. Чтобы претендовать на победу на президентских выборах, нужно, чтобы его воспринимали как политика, а не как спортсмена.

2. Удачный оппозиционный фон. Ошибки  «Батьківщини» и «Свободы» идут на пользу УДАРу. У первой – проблемы с «тушками» и распадом фракции в парламенте. Против Олега Тягнибока сыграли завышенные ожидания избирателей: часть из них ждала, но не получила достаточно радикальных шагов. Ошибка и тех, и других в том, что они рассчитывают повысить рейтинги громкими высказываниями и акциями. Это случается, но крайне редко. В основном – во время предвыборных кампаний, когда избиратели более чутки к таким вещам. Кличко активностью не отличается, но это против него пока не играет.

3. Адекватные ожидания. Фракция УДАРа – не двигатель оппозиции в парламенте. Единственная громкая акция – февральское блокирование трибуны с целью добиться персонального голосования. Но главное – пока не подтвердились худшие прогнозы: фракция не распалась, Кличко не голосует с властью и публично не спорит с Тягнибоком и Яценюком. Еще один плюс – у ударовцев неплохая дисциплина, чувствуется, что лидер у них не формальный.

4. Воображаемый электорат. Никто не может гарантировать, что нынешний рейтинг УДАРа отражает реальный уровень поддержки партии. В 2012 году социологи ошиблись: на выборах в парламент команда Кличко получила на несколько процентных пунктов меньше, чем прогнозировали. В будущем ситуация может повториться. Важная проблема УДАРа – нестабильный электорат, который декларирует симпатии, но не идет на выборы. Это преимущественно мужчины, проживающие в городах, от 18 до 40 лет. Не исключено, что электоральное ядро партии составляет примерно 5-7%. Так ли это – станет понятно на очередных выборах.

Теги: , , , , , , , , , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*