Украина косвенно признала аннексию Крыма — Василенко

330x220_986072Требование Украины о компенсации ущерба от аннексии Крыма фактически является непрямым признанием факта аннексии полуострова. 

Такое мнение в комментарии «Обозревателю» высказал Чрезвычайный и Полномочный Посол Украины Владимир Василенко, передает 24Daily.net.

Он прокомментировал заявление первого заместителя министра юстиции Натальи Севостьяновой о том, что Украина требует от России компенсацию в размере 1 триллиона гривен за потерю предприятий в Крыму, так: «Непрямым образом это будет означать признание аннексии Крыма».

Василенко также заявил: если Минюст имеет в виду убытки от потери самих предприятий, то это «абсолютно неправильный подход», поскольку «тогда РФ выплачивает стоимость, и все – эти предприятия остаются за Россией». По его словам, «нужно применять совсем другой подход», а именно: «Надо подсчитывать потери от того, что Украина не получила продукцию, которая была произведена этими предприятиями. Эта сумма будет постоянно увеличиваться».

Дипломат подчеркнул: Украина должна задействовать все международные правовые механизмы, чтобы вернуть Крым под свой контроль. «Для этого есть достаточный инструментарий, люди и так далее. Их просто нужно организовать», — сказал он.

По оценкам Василенко, сегодня у украинской власти «нет понимания важности этого вопроса – как всегда, есть надежда на то, что как-то оно будет».

В этом контексте он заметил, что считает целесообразным создание должности правительственного уполномоченного, «который бы системно занимался этой проблемой». В частности, в компетенции этого чиновника должна быть «фиксация акта вооруженной агрессии, оформление всех доказательств; фиксация всех нарушений, которые происходили во время этой вооруженной агрессии, включая незаконное присвоение имущества; фиксация ущерба, нанесенного Украине».

Кроме того, Василенко предложил Верховной Раде принять рамочный закон о возмещении ущерба, нанесенного вооруженной агрессией. «В законе необходимо прописать критерии, в соответствии с которыми должен рассчитываться размер ущерба», — сказала он.

Напомним, 21 мая первый заместитель министра юстиции Украины Наталия Севостьянова заявила: сумма убытков, которые несет Украина от оккупации Россией Автономной республики Крым, уже превысила триллион гривен.

Теги: , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*