Одолжив $ 40 млрд Януковичу, кредиторы спонсировали его пророссийский диктаторский режим – Яценюк

107208

Яценюк вспомнил о выделении кредита Греции kmu.gov.ua

Яценюк возложил моральную ответственность на кредиторов за финансовую ситуацию, в которой оказалась Украина.

Украинское правительство готово использовать полномочия, которые предоставила им Верховная Рада, позволив вводить мораторий на выплаты по внешнему долгу, заявил премьер-министр Украины Арсений Яценюк изданию The Financial Times.

Об этом сообщает zn.ua, передает 24Daily.net.

Яценюк в интервью изданию заявил, что украинское правительство готово использовать полномочия, полученные от парламента, если не будет достигнуто соглашение о реструктуризации долга.

Он также считает, что на кредиторах лежит моральная обязанность внести свой вклад в восстановление Украины после того, как был дан заем предыдущему правительству, которое украло миллиарды.

«Они предложили режиму Януковича 40 млрд долларов. Они хорошо знали, что это очень рискованное дело. Они на самом деле спонсировали пророссийских диктаторский режим, который не был основан на рыночных европейских нормах и стандартах», — сказал он.

«Частные кредиторы должны понимать, что они несут ответственность», — добавил Яценюк.

Премьер также говорил и о Греции, которая потенциально сталкивается с дефолтом. «Существует одна страна с населением в четыре раза меньше, чем Украина, которая «собрала» $ 300 млрд, и никогда не проходила эти видов жестких реформ, которые Украина уже прошли, и никогда не было войны с Россией, слава Богу», — сказал он.

Ранее издание Financial Times писало, что инвесторы сомневаются в реструктуризации долгов Украины в июне.

В феврале 2015 года Яресько заявляла, что в рамках реструктуризации долга Украина хочет сэкономить $ 15 млрд за 4 года за счет переговоров с кредиторами.

Теги: , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*