Кабмин Яценюка поставил ультиматум экономике Украины

330x220_778464В кулуарах Верховной Рады «Обозреватель« провел опрос среди народных депутатов относительно последствий принятия парламентом закона, который разрешает Кабинету министров вводить мораторий на возвращение внешних долгов, передает 24Daily.net.

Мнения нардепов разделились: одни уверенны, что дефолт в Украине уже скоро, отмечая, что такой шаг парламентариев здоровой критике не поддается. Другие считают, что ничего экстраординарного не произошло.

Есть, впрочем и те, кто считает, что такой закон, инициированный Кабинетом министров, — ультиматумом украинской экономике.

В частности нардеп Борислав Береза прогнозирует следующий вариант дальнейшего развития событий.

«Украина, объявляет о том, что она не может платить по своим долгам. Инвесторы массово уходят из страны. Новые не прийдут. Но, что самое грустное, так это то, что нам больше не будут давать денег. Да и курс доллара резко подскочит вверх», — сказал он.

Представители провластной коалиции менее категоричны. Дескать, ничего экстраординарного не происходит.  

«Просто депутаты официально разрешили  правительству самостоятельно проводить переговоры с теми, кому Украина должна. И, самостоятельно решать кому отдавать долг, а кому нет», — говорит нардеп Людмила Денисова.

А Владимир Парасюк, уверен, что пробил час объявить технический дефолт. «Пора признаться, платить по счетам, просто нечем. Или, придется снова забирать деньги у пенсионеров и частного бизнеса. Но это тупиковый вариант экономической модели государства», — отметил нардеп.  

Как ранее сообщалось, Украина намерена до июня этого года договориться об отсрочке выплаты госдолгов и избежать дефолта.

Теги: , , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*