Почему электричество для украинцев стоит теперь так дорого: правда о тарифах (ИНФОГРАФИКА)

330x220_425474С апреля в Украине действуют новые цены и новые правила оплаты электроэнергии для бытовых потребителей (населения).

Самый сильный удар по кошельку получили те, у кого ток — это все: и свет, и тепло, и источник приготовления пищи, так как у них нет ни газа, ни альтернативных источников отопления (для частного сектора с электрообогревателями), пишет »Сегодня»,передает 24Daily.net.

Таким потребителям отменили все льготы, хотя раньше тариф для них был ниже на 25%, а норма льготного потребления — выше, например, для пользователей электроплит не 150 кВт-ч/мес., как для обладателей газплит, а 250. Теперь по минимальной цене (36,6 коп./кВт-ч) можно сжечь всего 100 кВт-ч/мес.

Опыт показывает: в эту норму, при наличии в доме газплиты, с трудом укладывается один человек, а семья из 2-3 домочадцев использует 150-200 и более кВт-ч в месяц.

Кликните на изображение для увеличения

Как видим, львиная доля в цене тока — цена самого тока, выработанного на ТЭС (он самый дорогой — 1,22 грн/кВт-ч), АЭС и ГЭС (здесь цена — 44 коп./кВт-ч): она составляет 72% или более 1 грн/кВт-ч. Плюс расходы на транспортировку по ЛЭП (ток может идти по сетям 100 км и более) — 10,8%, или 15 коп/кВт-ч. Разводка по трансформаторным подстанциям и снижение напряжения с 10 тыс. вольт до 220 вольт в розетке стоит 3% от тарифа, или 4,1 коп/кВт-ч. Увы, но 13,4% расходов (в деньгах — 18,6 коп./кВт-ч) приходится на неизбежные по законам физики потери при передаче электроэнергии: они уходят на нагрев проводов. Итого кВт-ч тока стоит 1,385 грн.

Почему же тогда мы сегодня платим меньше — при потреблении до 600 кВт-ч/мес., от 36,6 коп. до 63 коп./кВт-ч?

Как разъяснил директор энергопрограмм Центра мировой экономики и международных отношений НАНУ Валентин Землянский, это потому, что пока ток для населения более чем на 60% дотируется за счет промпотребителей — заводов, фабрик и прочих.

«Это, в свою очередь, переносится на цену продуктов и товаров, которые мы покупаем», — говорит Землянский. По его словам, расчеты энергетиков объективны.

Как считают эксперты снижение расходов — в руках потребителя, ведь счетчики есть в каждом доме.

Помимо примитивного: «Уходя, гасите свет», можно установить датчики движения в местах общего пользования, с функцией включения/выключения освещения. Актуально покупать быттехнику с маркировкой «А», «А+»: холодильники такого класса потребляют на 30—50% меньше энергии, чем аналоги. Хорошо бы и самими приборами пользоваться экономно: в мультиварке или пароварке можно параллельно приготовить 2—3 блюда, а по завершении работы — выдернуть шнур из розетки.

Зарубежный опыт

В Европе в структуру электрического тарифа входят не только традиционные производство ресурса и его сбыт, но также налоги и дотации.

«В цену включены инвестпланы, которые касаются, в частности, модернизации системы и внедрения энергосберегающих технологий — на эти цели заложено 10—15% платежа. Еще 15% направляется на развитие возобновляемых источников энергии, — например, от того же солнца. А 1-2% идет на обеспечение инфраструктуры ветроэлектространций, расположенных в море. Таким образом, в ЕС думают над тем, как сделать производство электроэнергии максимально безопасным для экологии», — поясняет сопредседатель Фонда энергостратегий Дмитрий Марунич.

За рубежом, в отличие от Украины, цены на электричество «кусаются».

Так, по данным Нацкомиссии по регулированию энергетики и коммуслуг, в конце 2014-го в нашей стране один киловатт/час стоил 3,8 евроцента, в Польше — 19,9, в Словакии — 21,7, в Литве — 16,7, в Венгрии — 17,4, в Грузии — 8,2, в Молдове — 11,6 цента.

Столь дорогой тариф в ЕС приводит к тому, что ежемесячная оплата электричества обходится населению в среднем в 90-100 евро.

«Из этой суммы треть уходит на налоги, а 10-20% идет на абонемент, подтверждающий, что плательщики подключены к сети. В целом ежемесячной оплатой по 100 евро за электроэнергию в ЕС никого не удивишь. Ведь зимой электричество активно используется для обогрева, а летом часто включаются кондиционеры», — поясняет француженка Эмма Бонне.

Как ранее сообщалось, новые платежки за коммуналку шокировали украинцев. Больше всего украинцев поразил газ, который подорожал в 6 раз. Люди массово идут за субсидиями.

Обо всех вопросах, связанных с оформлением субсидии, можно ознакомиться в материале:«Жилищные субсидии по-новому. Полное руководство к действию».

Теги: ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*