В Харькове на 3 года осужден главарь сепаратистов

Олег Новиков / Фото: ВКонтакте

Олег Новиков / Фото: ВКонтакте

Подсудимый признал свою вину и сотрудничал со следствием.

Московский райсуд Харькова признал виновным лидера пророссийской организации «Исход» Олега Новикова в поддержке незаконного отсоединения территории Харьковской области от Украины и приговорил к 3 годам лишения свободы.

Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Харьковской области, пишет Фокус, передает 24Daily.net.

Судья Московского районного суда Харькова утвердил признание вины и вынес обвинительный приговор Новикову — 3 года лишения свободы. Такая мера связана с тем, что Новиков полностью признал свою вину, раскаялся, сотрудничал со следствием.

По словам адвоката Новикова Дмитрия Тихоненкова, защита не намерена подавать апелляцию на решение суда.

«Новиков признал, что записывал обращения с такими призывами. Это его позиция. Поэтому мы подавать апелляцию не будем», — сказал Тихоненков.

20 января в рамках антитеррористической спецоперации в Харьковебыла пресечена деятельность пророссийской организации «Исход», а ее лидер Олег Новиков – задержан. Позднее стало известно о задержании еще двух членов «Исхода».

Новикову было предъявлено подозрение в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.110 — посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины.

Теги: , , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*