На Донбассе задержаны 80 российских военных, — Порошенко

555c25e66d40b«Это — настоящая война с Россией».

За последние месяцы украинские силовики задержали несколько десятков российских военнослужащих, которые принимали участие в боевых действиях на Донбассе.

Об этом заявил президент Петр Порошенко в интервью ВВС передает

При этом президент назвал происходящий конфликт — войной с Россией.

«Давайте говорить напрямую — мы не воюем с поддерживаемыми Россией сепаратистами. Это — настоящая война с Россией. Сегодня захватили двух российских военных, несколько недель и месяцев назад захватили 20 и 60 соответственно солдат российских специальных подразделений. Это — очередное сильное доказательство», — отметил Порошенко. 

«Я прочитал позавчера в одной газете, что выражение «российские солдаты» пишут в кавычках. Приезжайте в Киев и проверьте сами, что нет причины писать это в кавычках. Это — реальные офицеры российских сил специального назначения, которые приехали сюда воевать. Эти два русских солдата убили одного из моих солдат», — добавил президент.

Он подчеркнул, что с военнослужащими в Украине обращаются в соответствии со всеми гуманитарными нормами.

«Мы даем доступ к этим солдат всем гуманитарным организациям. К ним уже приходили представители ОБСЕ и Красного Креста. Какие еще доказательства мы должны предоставить России, что это их солдаты, их регулярные силы и их война и агрессия?», — отметил Порошенко.

Ранее Порошенко допустил возможность наступления боевиков на украинские позиции летом. Он также сообщил, что, несмотря на недоверие к президенту РФ Владимиру Путину, он вынужден вести с ним переговоры, так как не верит в военное разрешение конфликта на Донбассе.

Напомним, 17 мая боец батальона «Айдар» Иван Макар сообщил о захвате в плен двух российских военных. Пленных уже прооперировали, сейчас они находятся в киевском военном госпитале. Глава Службы безопасности Украины Валентин Наливайченко заявил, что задержанные военнослужащие будут привлечены к уголовной ответственности, и дал понять, что об обмене речь не идет.

Тем временем в Тольятти, где находится база 3-ей бригады ГУР ГШ РФ прошел митинг с требованием вывести из Украины российские войска.

Теги: , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*