Кабмин получил право вводить мораторий на внешние выплаты

Яценюк заверил, что Украина хочет заплатить, но на условиях правительства и государства

Яценюк заверил, что Украина хочет заплатить, но на условиях правительства и государства

Украина имеет финансовый разрыв в обслуживании и погашении внешнего долга в ближайшие 4 года в размере $15 млрд и намерена покрыть его за счет договоренности о реструктуризации с частными кредиторами, не имея возможности перекладывать эти платежи на население в условиях вооруженного конфликта.

Об этом, сегодня, 19 мая, заявил премьер-министр Арсений Яценюк, сообщают «Комментарии», передает 24Daily.net.

«Сейчас правительство просит вас дать право Кабинету министров, подчеркиваю – право!, а мы решим: воспользоваться этим правом или не воспользоваться этим правом – на введение моратория по внешним выплатам Украины по долговым обязательствам перед исключительно частными кредиторами по перечню таких обязательств, которые есть в дополнении к этому закону», – сказал премьер, представляя правительственные законопроекты о праве на мораторий на внешние выплаты.

«Мы хотим заплатить, но та тех условиях, которые предлагает украинское правительство и государство», – подчеркнул Яценюк.

Верховная Рада, в свою очередь, поддержала законопроекты Кабинета министров Украины, предусматривающие предоставление ему права вводить мораторий на выплату по долгам перед внешними коммерческими кредиторами для защиты национальных интересов.

Напомним, ранее Кабинет министров Украины сегодня вносит в Верховную Раду проекты законов, дающие правительству право приостановить выплаты по некоторым внешним обязательствам по государственному и гарантированному госдолгу страны с целью защиты активов государства и госсектора в случае атаки недобросовестных кредиторов.

Теги: , , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*