Греция согласилась продлить санкции против России

Фото: AP Ципрас и Путин в Москве, 8 апреля

Фото: AP
Ципрас и Путин в Москве, 8 апреля

Ранее Греция всегда выступала за отмену антироссийских санкций.

Власти Греции не будут препятствовать продлению до конца 2015 года санкций Евросоюза против России, сообщает Bloomberg со ссылкой на источники в правительстве Германии, сообщает «Корреспондент», передает 24Daily.net.

Собеседник агентства отметил, что договориться с Афинами удалось еще в марте. Он выразил уверенность, что Греция не будет блокировать предложение по продлению ограничительных мер на июньском саммите ЕС.

12 мая Афины перечислили в МВФ 750 миллионов евро из своих золотовалютных резервов. За день до этого министр финансов Греции Яннис Варуфакис заявил, что финансовая ситуация в стране является чрезвычайной. Кризис неплатежей, по его словам, может наступить в течение нескольких недель. Всего Греция должна кредиторами 320 миллиардов евро.

Напомним, что премьер-министр Греции Алексис Ципрас был в Москве с визитом 7-9 апреля 2015 года. Приезд Ципраса состоялся по инициативе греческой стороны. В ряде СМИ предполагалось, что премьер попросит президента России Владимира Путина о предоставлении финансовой помощи и частичной отмене продуктового эмбарго.

По итогам переговоров Путин допустил возможность выдачи межгосударственных кредитов в рамках сотрудничества России и Греции. При этом он подчеркнул, что Афины не обращались за финансовой поддержкой к Москве.

Отметим, что Греция всегда выступала за отмену санкций против России. Напомним, 31 марта Ципрас заявил, что Греция не согласна с санкциями Запада против России.

В июне истекает срок санкций Евросоюза против РФ. Экономические санкции против России ввели США, ЕС, Норвегия, Япония, Австралия и Канада. Под ограничения попали банковский, нефтяной и оборонный секторы. Международные санкции были введены из-за аннексии Крыма и кризиса на востоке Украины.

Теги: , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*