Проблемы коррупции в Украине сохраняются — NYT

60a4dd4a3af676e843ab88d3004b275dДля украинского правительства на данный момент нет задачи важнее и одновременно сложнее, чем борьба с коррупцией, пишет московский корреспондент The New York Times Дэвид Гершенгорн.

Об этом сообщает Лига.Новости, передает 24Daily.net.

Даже руководители страны на высших уровнях согласны, что пока прогресс в борьбе с коррупцией невелик или отсутствует, отмечает он.

Заместитель генерального прокурора Давид Сакварелидзе, который помогал проводить реформы в Грузии, получил украинское гражданство, а вместе с ним — полномочия на радикальные реформы в органах прокуратуры. Но по его словам, никаких законодательных изменений в правоохранительных и судебных органах с целью борьбы с коррупцией сделано не было. «Они все еще коррумпированы», — говорит Сакварелидзе.

По его словам, система уголовного правосудия должна быть перестроена практически с нуля. Сакварелидзе указывает, что в Украине отсутствует система соглашений о признании вины (такое соглашение заключается между обвинением и защитой в ходе судебного процесса, в результате которого процесс прекращается, а обвиняемому выносится более мягкий приговор - ред). Наличие такой системы позволило бы прокурорам принимать быстрые судебные решение по делам. «У нас нет никакой уголовная политики. У прокуроров нет никаких четких указаний», — отмечает Сакварелидзе. Парламент же, по его мнению, не решает эти вопросы, а принимает законы, которые могут лишь усилить бюрократию. 

Его мнение разделяет Егор Соболев, председатель комитета по предотвращению и противодействию коррупции. «У нас нет реальной системы правосудия, нет судей, большинство из которых — люди времен Януковича, очень коррумпированные. С прокурорами — то же самое», — говорит Соболев. 

Однако разочарование новым правительством после революционной смены власти — неизбежная вещь. Таков закон обществознания, убежден профессор Стэнфордского университета и бывший посол США в России Майкл Макфол. «Люди никогда не говорят, что все даже лучше, чем они полагали. Они всегда говорят, что правительство делает недостаточно, что реформы идут медленно», — объясняет Макфол.

Сам он надеется на то, что Украина продолжит прилагать усилия, и высоко оценивает действия правительства. Макфол считает, что эти действия могут быть недооценены Западом.

Вместе с тем, в плане борьбы с коррупцией и других реформ перед Кабмином стоит колоссальная задача. Поэтому Киев просто не может сделать то, что от него требуют сделать прямо сейчас.

Теги: , , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*