Яресько рассказала о наибольших успехах Украины

По мнению Яресько, самые заметные успехи - в энергетическом секторе

По мнению Яресько, самые заметные успехи — в энергетическом секторе

По оценке министра финансов Наталии Яресько, Украине удалось уже многого добиться.

Например, в процессе санации банковского сектора, — рассказала министр в интервью изданию «Neue Zuercher Zeitung», сообщает «inoСМИ» передает 24Daily.net.

По словам Яресько, рынок покинули 50 слабейших из в общей сложности 180 финансовых институтов.

Наибольшие успехи, по мнению министра, заметны в энергетическом секторе, в частности, благодаря реформе государственного концерна «Нафтогаз Украины» и ликвидации посредников при государственных закупках газа, которые были главными виновниками массовых хищений денежных средств.

Кроме того, в апреле были резко повышены тарифы на энергоносители, которые на протяжении долгих лет субсидировались из государственного бюджета. Примет ли украинский народ эту реформу, зависит, по словам Яресько, от того, насколько успешным и беспроблемным окажется «социальный трансферт» в пользу бедных слоев населения, когда осенью начнется новый отопительный сезон. В любом случае для этого окажется достаточно опросника на двух страницах вместо старого восьмистраничного, когда людям приходилось отчитываться, сколько кур они имеют в своем хозяйстве. 

Социальные трансферты станут для бюджета тяжелой ношей. Тем не менее, его дефицит должен сократиться по итогам этого года до 4,1% от ВВП. По словам Яресько, поступления и расходы заложены в план, и она не боится поставленной цели. Если прибавить к этому минус, полученный «Нафтогазом», то ожидаемый дефицит бюджета скакнет сразу до 5,8% от ВВП. Это было бы вдвое меньше, чем в прошлом году.

Как ранее сообщалось, падение валового внутреннего продукта (ВВП) Украины в первом квартале 2015 года по сравнению с первым кварталом 2014 года (в постоянных ценах 2010 года) составило 17,6%.

Теги: , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*