Подозреваемого в убийстве Немцова могли тайно вывезти за границу – The Times

Геремеев был вывезен в Турцию или в Дубай ВКонтакте/Гоша Тарасевич

Геремеев был вывезен в Турцию или в Дубай ВКонтакте/Гоша Тарасевич

Геремеев, которого вывезли в Турцию или в Дубай, имел тесные связи с Кадыровым.

Подозреваемому в убийстве российского оппозиционера Бориса Немцова Руслану Геремееву разрешили бежать за границу до того, как его допросили в следователи, сообщает британская газета The Times, передает 24Daily.net.

«Источники, знакомые с расследованием, сказали, что офицер правоохранительных органов Чечни Руслан Геремеев был вывезен в Турцию или в Дубай. Шаг, который не мог произойти без молчаливого согласия Кремля, вызвал опасения о прикрытии в верхах», — говорится в статье.

Издание отмечает, что у подозреваемого были тесные связи с лидером Чечни Рамзаном Кадыровым.

Несмотря на многочисленные попытки, прокуроры не смогли поговорить с Геремеевым. Видимо, это сделали чеченские власти, которые заявили, что не знают, где он находится.

«Для того чтобы Геремеев был выдан, Кремлю было нужно опереться на Кадырова», — сказал источник, близкий к расследованию.

«Вместо этого тайный представитель, близкий к Путину, был послан в деревню для тайной встречи. Несколько дней спустя Геремеев тайным путем был вывезен из страны», — пишет газета.

В марте следственный комитет России, расследующий дело об убийстве оппозиционера Бориса Немцова, поручил разыскать экс-офицера батальона «Север» внутренних войск МВД Руслана Геремеева. Следствие сделало вывод о его возможной причастности к громкому преступлению исходя из первых показаний Заура Дадаева.

По версии источников «Коммерсанта», сразу после задержания Дадаев дал показания о том, что заказ на убийство Немцова он получил через посредника, а Тамерлан Эскерханов (экс-сотрудник патрульно-постовой службы ОМВД по Шелковскому району Чечни), в свою очередь, пояснил следствию, что человек, о котором говорил его подельник, мог быть связан с экс-офицером батальона внутренних войск Русланом Геремеевым.Отметим, что он является представителем влиятельной чеченской семьи. Один из его близких родственников — Сулейман Геремеев — представляет Чечню в Совете федерации, а другой, Ваха Геремеев, руководит ОМВД по Шелковскому району».

Немцов был застрелен в ночь на 28 февраля на Большом Москворецком мосту.  Основным подозреваемым в деле об убийстве Немцова остается Заур Дадаев.

 

Теги: , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*