Выгодные «духовные скрепы»? Рада освободила церковь от уплаты налогов

ПавелВерховная Рада приняла закон «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно освобождения от налогообложения недвижимости религиозных организаций».

За принятие соответствующего законопроекта №2226 в целом проголосовали 248 народных депутатов, пишет theinsider передает 24Daily.net.

Законом статья 266 Налогового кодекса дополнена положением, согласно которому освобождаются от налогообложения жилая и нежилая недвижимость, находящаяся в собственности религиозных организаций Украины, зарегистрированных в установленном порядке, которая используется исключительно для проведения богослужений, религиозных обрядов, церемоний и шествий, включая те, в которых осуществляют деятельность основанные такими религиозными организациями благотворительные заведения (приюты, интернаты, больницы и т.п.).

В то же время, освобождению от налогообложения не подлежат объекты недвижимости религиозных организаций, в которых осуществляется производственная или хозяйственная деятельность.

Отметим, соавтор закона об освобождении церкви от налога на недвижимость народный депутат Андрей Шипко является спонсором ряда проектов, которые воплощает близкий к УПЦ МП культурный центр «Лествица», а также лоббистом передачи УПЦ Московского патриархата ряда помещений в Днепропетровске.

Теги: , , , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*