В Украине теневая экономика бьет рекорды

Уровень теневой экономики стал беспрецедентно высоким

Уровень теневой экономики стал беспрецедентно высоким

Уровень теневой экономики в Украине в 2014 году вырос на 7 процентных пунктов (п. п.) по сравнению с 2013 годом — до 42% от ВВП и стал рекордным с 2007 года

 Об этом говорится в исследовании Министерства экономического развития и торговли (МЭРТ), сообщают «Комментарии», передает 24Daily.net.

 Как отмечается, уровень теневой экономики в прошлом году стал беспрецедентно высоким и был вызван конфликтом на востоке страны, финансовой дестабилизацией (значительным дефицитом платежного баланса, ценовыми и курсовыми шоками, ростом убыточности производства), увеличением панических настроений экономических агентов, усилением административного давления.

 Согласно данным МЭРТ, по итогам 2014 года все методы подсчета теневой экономики показали ее рост по сравнению с 2013 годом.

В частности, «электрический» метод (сравнение прироста потребления электроэнергии с приростом ВВП) показал рост на 9 п. п. — до 39% от официального ВВП, монетарный метод — на 8 п.п., до 32%, метод «затраты населения — розничный товарооборот» — на 7 п. п., до 57%, метод убыточности предприятий — на 5 п. п., до 34%.

 Как сообщали «Комментарии», ранее зам.министра доходов и сборов Украины Владимир Хоменко заявил, что за последние три месяца борьба с теневой экономикой принесла в госбюджет Украины более 700 млн. гривен.

Теги: , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*