В Крыму проукраинского активиста осудили на четыре года за «причинение телесного повреждения» беркутовцу

Александр Костенко осужден в Крыму за участие в киевском Евромайдане  Фото: krymedia.ru

Александр Костенко осужден в Крыму за участие в киевском Евромайдане
Фото: krymedia.ru

Активист Евромайдана Александр Костенко не признает вменяемую ему вину, его защита намерена обжаловать приговор и обратиться в Европейский суд по правам человека.

В пятницу, 15 мая, Киевский районный суд Симферополя приговорил проукраинского активиста Александра Костенко к четырем годам и двум месяцам тюремного заключения за «причинение телесного повреждения» сотруднику «Беркута» в Киеве.

Об этом сообщает «ГОРДОН», передает 24Daily.net.

Отбывать наказание Костенко будет в исправительной колонии общего режима.

Как сообщается на сайте «прокуратуры» Крыма, суд согласился с позицией обвинителя относительно доказанности вины Костенко в совершении умышленного причинения легкого вреда здоровью (обвинение заявляло, что активист «прицельно бросил камень» в милиционера) и незаконном приобретении, хранение и ношении основных частей огнестрельного оружия.

«Установлено, что Костенко в ходе массовых беспорядков в Киеве в феврале 2014 года причинил телесные повреждения сотруднику крымского спецподразделения «Беркут». Он же, без предусмотренного законом разрешения, незаконно хранил по месту жительства нарезной ствол», – сказано в сообщении.

Агентство «Крым Медиа» уточняет, что обвинение требовало также оштрафовать Костенко на 80 тыс. руб., но суд не удовлетворил его, поскольку учел смягчающие обстоятельства – наличие у подсудимого маленького ребенка.

Издание «Крым.Реалии» отмечает, что активист Евромайдана не признает вменяемую ему вину. Его защита намерена обжаловать приговор и обратиться в Европейский суд по правам человека.

Костенко был арестован в Крыму 8 февраля 2015 года. По данным защиты активиста, перед задержанием его похитили сотрудники ФСБ и избивали в течение дня, пытали током и сломали руку. Затем Костенко избивали в СИЗО его сокамерники.

Теги: , , , , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*