Большинство россиян считают, что спасают украинцев от плохого Запада — депутат Госдумы

ponomarev_296584_s1Илья Пономарев, который пока еще считается депутатом Государственной Думы РФ, объяснил, почему простые россияне поддерживают войну в Донбассе. По его наблюдениям, граждане РФ считают, что украинцы зомбированы западной пропагандой, а управляет братским народом «марионеточная хунта».

Об этом пишет delo.ua, передает 24Daily.net.

Основная масса людей в России воспринимает конфликт в Донбассе не как попытка захвата Украины и даже не как борьба за русское население на востоке Украины, а как освобождение Украины от порабощение, которое несут американцы и европейцы, создавшие «марионеточное фашистское правительство. Об этом рассказал опальный депутат Государственной думы РФ Ильи Пономарева.

«Россияне считают, что мы хорошие, что мы — народ-освободитель. Наша молодежь вспоминает Великую отечественную войну. И считают, что люди тут (в Украине — Ред.) зомбированы западной пропагандой. Что надо все это разрушить и объяснить вам как на самом деле обстоят дела», — обрисовал ситуацию в России Пономарев.

Он рассказал, что в его Новосибирской области две трети жителей имеют украинские корни. И большинство из них, тем не менее, поддерживают войну в Донбассе, но не потому что «они хотят захватить-разбомбить Украину».

Отвечая на вопрос, сколько россиян должно погибнуть во время оккупации Украины, чтобы Владимир Путин прекратил боевые действия на Донбассе, Пономарев сказал, что на президента РФ больше влияние может оказать общественное мнение. Если погибнет, например, 100 тысяч солдат и это вызовет волнения в обществе, тогда Путин может изменить свою позицию. Напрямую же жертвы этой войны не влияют на решение Кремля, считает депутат Госдумы.

Напомним, с августа 2014 года Илья Пономарев находится за пределами России. С декабря 2007 года является депутатом Госдумы (фракция «Справедливая Россия»). 14 марта 2013 года, протестуя против исключения из партии Геннадия и Дмитрия Гудковых, сначала приостановил членство в партии «Справедливая Россия», а через полгода окончательно вышел из этой политсилы.

20 марта 2014 года Пономарев был единственным депутатом кто голосовал против аннексии Крыма. Через месяц лидер «Справедливой России» Сергей Миронов потребовал от Пономарева сдать мандат.

В апреле 2015 Пономарев в статье New York Times выразил готовность возглавить «совершенно новое поколение» российских оппозиционеров, способных возродить западные демократические ценности в современной России, которую он сравнил с нацистской Германией.

Уголовное дело Пономарева

25 марта 2015 Генпрокуратура РФ обратилась в Госдуму с просьбой дать согласие на возбуждение уголовного дела в отношении Пономарева по ч.5 ст. 33 и ч.4 ст. 160 УК РФ («Соучастие в растрате»).

В начале апреля Госдума РФ лишила неприкосновенности депутата от фракции «Справедливая Россия» Илью Пономарева и дала согласие на возбуждение в отношении него уголовного дела. Голосование по данному вопросу было решено провести в открытом режиме. 438 депутатов проголосовали за, один против, один воздержался.

По версии следствия, Пономарев совершил пособничество старшему вице-президенту фонда «Сколково» Алексею Бельтюкову в растрате денежных средств фонда «Сколково» на сумму более 22 миллионов рублей.

В 2010 году Фонд «Сколково» заключил с Пономаревым договор на выполнение научно-исследовательских работ, стоимость которого составляла $750 тыс. По этому договору предусматривалось выполнение Пономаревым работ в несколько этапов с составлением соответствующих аналитических отчетов и получением рецензий международных научных организаций. Позднее, по мнению официального представителя СКР Владимира Маркина, видимо, для того, чтобы нельзя было проконтролировать ход исследований, вице-президент «Сколково» Бельтюков подписал с Пономаревым дополнительное соглашение, которое снижало стоимость договора до $450 тыс., однако фактически отменяло систему поэтапных отчетов. Таким образом, как полагает следствие, они создали условия для хищения средств «Сколково» в пользу Пономарева. Чтобы легализовать оплату суммы в $450 тыс., Бельтюков изготовил под видом научно-исследовательской работы два отчета, которые не представляли абсолютно никакой научной ценности и не соответствовали требованиям технического задания, и приобщил их к документам о расходовании денежных средств, считают в СКР.

«А для того, чтобы освоить оставшуюся сумму в $300 тыс., Бельтюков заключил с Пономаревым еще один договор, по условиям которого депутат должен был провести курс лекций и семинаров на тему «Коммерциализация новых технологий». И через какое-то время Пономарев действительно предоставил в фонд документы о проведении таких лекций», — сказал Маркин.

Однако, отметил он, когда следствие стало разбираться, что из себя представляли на самом деле эти лекции, каждая из которых оценивалась в среднем в $30 тыс., оказалось, что это были короткие блиц-выступления от 3 до 18 минут, причем на мероприятиях, никак не связанных с заявленной тематикой, а по отчетам это были полноценные лекции.

Пономарев заявлял о своей полной невиновности. Он уверен, что претензии следственных органов к нему «исключительно политически мотивированы».

Теги: , , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*