Менеджеры четырех банков похитили около 6 млрд грн средств рефинансирования НБУ, — СБУ

images (16)Сотрудники Службы безопасности Украины совместно с Генеральной прокуратурой за последнее время выявили факты хищения менеджментом четырех украинских банков около 6 млрд. гривен средств рефинансирования Нацбанка.

Как информирует Цензор.НЕТ, об этом говорится в сообщении пресс-службы СБУ, передает 24Daily.net.

Наибольшую сумму растраты средств НБУ в размере 4,3 млрд. грн. осуществили служебные лица одного из этих банковских учреждений.

«Установлено, что должностные лица банков задействовали несколько мошеннических схем для хищения денег. В частности, вопреки условиям получения рефинансирования, менеджмент банковских учреждений для вывода средств кредитовал подконтрольные и фактически обанкротившиеся коммерческие структуры и скупал на деньги Нацбанка «мусорные» ценные бумаги. Злоумышленники также использовали махинации с залоговой недвижимостью, противоправно выводя ее из активов банков», — сказано в сообщении.

По информации ведомства, на сегодняшний день Фонд гарантирования вкладов физических лиц ввел временную администрацию и начал процедуру ликвидации этих банков, поэтому все выплаты вкладчикам осуществляются за его счет.

«Генеральной прокуратурой по материалам Службы безопасности Украины по факту хищения средств в каждом из банков открыты уголовные производства по ч. 5 ст. 191 и ч. 2 ст. 205 Уголовного кодекса Украины», — отметили в СБУ.

Продолжаются следственные действия.

«Служба безопасности Украины во взаимодействии с Генеральной прокуратурой и в дальнейшем принимать все меры для недопущения дестабилизации банковской системы страны», — резюмировали в ведомстве.

Теги: , , , , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*