Япония сняла послевоенный запрет на военные действия в других странах

Япония сможет участвовать в военных операциях за границей region03.ru

Япония сможет участвовать в военных операциях за границей region03.ru

Вашингтон и Токио обеспокоены ростом военной мощи Китая.

Япония сможет участвовать в военных операциях за границей region03.ru Правительство Японии 14 мая утвердило закон, отменяющий запрет на ведение военных действий за рубежом, который действовал с момента окончания Второй мировой войны, сообщает ZN.ua со ссылкой на Reuters, передает 24Daily.net.

По данным агентства, изменения отражены в новых оборонных принципах США и Японии и позволят Токио играть более весомую роль японско-американском альянсе. Также отмечается, что перемены обусловлены ростом военной мощи Китая.

Новый закон позволит Японии применять минимальную военную силу в случае, если страна, имеющая тесные связи с Токио, подвергнется нападению. Изменения в законодательстве также разрешают Японии оказывать материально-техническую поддержку иностранным силам, действующим в соответствии с уставом ООН, без специального закона для каждой миссии.

28 апреля США и Япония установили новый уровень военного сотрудничества на фоне угроз со стороны Китая и Северной Кореи.  Кроме этого, Соединенные Штаты объявили намерение направить дополнительные эсминцы к берегам Японии, которые будут оснащены ракетным оружием. Ранее президент США Барак Обама заявил об активном использовании давления Китаем на своих соседей.

Теги: , , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*