Рада приняла закон ликвидирующий монополию ЖЭКов

thumbЗаконопроект дает возможность совладельцам реализовать свои права по управлению домами.

Народные депутаты поддержали во втором чтении и в целом правительственный законопроект № 1565 «Об особенностях осуществления права собственности в многоквартирном доме». За соответствующее решение проголосовали 256 депутатов, сообщает «Фокус» со ссылкой на «Интерфакс-Украина«, передает 24Daily.net.

«Фактически законопроект откроет возможности совладельцам реально реализовать свои права по управлению домами, в которых они владеют квартирами и нежилыми помещениями. Это закон откроет возможности для развития рынка управления жильем, для проведения конкурсной термомодернизации и вообще позволит собственникам реально стать хозяевами своих домов», — заявила депутат от фракции «Самопомич», председатель рабочей группы Рады по проверке обоснованности тарифов Алена Бабак.

«Этот закон разрушит монополию ЖЭКов, после того как он будет подписан президентом», — добавил председатель Верховной Рады Владимир Гройсман.

Все владельцы квартир в таких домах будут считаться совладельцами дома и земельным участком, где он расположен. Земучасток передается им в собственность бесплатно в порядке, установленном Кабмином.

«Каждый совладелец при голосовании имеет количество голосов, пропорциональное общей площади квартиры или нежилого помещения совладельца по отношению к общей площади всех квартир и нежилых помещений, расположенных в многоквартирном доме», — говорится в проекте.

Согласно закону, собственниками квартир и нежилых помещений в многоквартирном доме могут быть физические и юридические лица, территориальные общины, государство. Собственники квартир и нежилых помещений являются совладельцами общего имущества многоквартирного дома. Совладелец имеет право свободного доступа к технической документации на многоквартирный дом, а также к информации о других собственниках.

Теги: , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*