Рада дала добро на повторный призыв после демобилизации

Мобилизация в Украине 2000

Мобилизация в Украине
2000

В четверг, 14 мая, народные депутаты приняли за основу и в целом проект о внесении изменений в закон Украины «О мобилизационной подготовке и мобилизации» согласно которомурезервисты могут быть снова призваны после демобилизации.

За соответствующее решение проголосовали 228 депутатов, пишет «Обозреватель«, передает 24Daily.net.

Результат голосования по фракциям: БПП – 97; «Народный фронт» – 64; внефракционные – 11; «Оппозиционный блок» – 0; «Самопоміч» – 23; группа «Відродження» – 6; Радикальная партия – 15; «Батьківщина» – 12; группа «Воля народу» – 0.

Авторами законопроекта являются депутаты VIII созыва: Сергей Пашинский, Вадим Кривенко из «Народного фронта» и Иван Винник из БПП.

В соответствии с действующей нормой призыву на воинскую службу во время частичной мобилизации не подлежат военнообязанные, со дня увольнения которых не прошло 6 месяцев. В соответствии с принятыми изменениями, это положение не распространяется на военнослужащих, зачисленных на службу в воинском оперативном резерве первой очереди.

Как ранее сообщалось, Президент Украины Петр Порошенко 7 мая уволил в запас военнослужащих, мобилизованных в мае 2014 года.

Теги: , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*