Каким областям Украины угрожают террористы (ИНФОГРАФИКА)

скачанные файлы (18)Эксперты группы «Информационное сопротивление» в рамках проекта «Светофор» представили карту оценок террористической угрозы на Востоке и Юге Украины по состоянию на 13 мая.

Об этом сообщает сайт «Информационного сопротивления«, передает 24Daily.net:

«На протяжении 06.05-13.05.2015 г. в Донецкой и Луганской обл. фиксируется стабильно напряженная ситуация с высоким уровнем угрозы терактов и диверсий как силами ДРГ российско-террористических войск, проникающих в тыловые районы, так и пророссийской агентуры. Смягчение риторики руководства террористических организаций «ЛНР» и «ДНР» в контексте рассуждений о возможности «автономии» оккупированных районов Донбасса в составе Украины не влияет на активность террористических группировок в зоне конфликта (наоборот – возможна активизация террористической и диверсионной деятельности как формы давления на Киев). Степень угрозы остается максимальной – 10 баллов.

В Одесской обл. ситуация остается по-прежнему напряженной (8 баллов). Анализ ситуации в г.Одесса на майские праздники свидетельствует, что потенциал антиукраинских сил в городе остается достаточно высоким. Не контролируя ситуацию в полной мере, местные власти и правоохранители идут по пути наименьшего сопротивления, закрывая глаза на публичные проявления сепаратизма и пророссийских настроений со стороны отдельных групп населения. На данном этапе такая тактика позволяет избежать серьезных инцидентов, однако в перспективе дает антиукраинским силам ощущение безнаказанности и способности влиять на ситуацию в регионе. Также в регионе остается высоким уровень угрозы диверсий силами ДРГ, действующими с территории Приднестровья.

328660

В Харьковской обл. отмечается некоторое снижение уровня угрозы (с 8 до 7 баллов). В частности, основания несколько снизить показатель угроз для Харьковского региона дают события минувшей недели. Как и ожидалось, во время майских праздников в Харькове было зафиксировать несколько попыток устроить провокации, однако местные власти, спецслужбы и правоохранители продемонстрировали готовность к нейтрализации угроз на начальных этапах. Действия областной власти и общественных активистов свидетельствуют, что в регионе постепенно формируется сила, способная адекватно реагировать на существующие вызовы, в том числе – действовать на упреждение (в частности, харьковские власти заблаговременно запретили все несанкционированные массовые мероприятия, а активисты организовали ночные дежурства у памятников в честь воинов Великой Отечественной войны). Тем не менее, по-прежнему сохраняется достаточно высокой вероятность диверсий, терактов и других дестабилизирующих акций со стороны пророссийских сил.

В Днепропетровской обл. уровень угрозы в целом остается на прежнем уровне (5 баллов).

В Николаевской и Херсонской обл. также отмечается некоторое снижение уровня угрозы (в обоих регионах – с 4 до 3 баллов), как и в Запорожской обл. (с 5 до 4 баллов). В частности, «тестирование» в виде попыток дестабилизации ситуации пророссийскими силами в ходе массовых мероприятий на майские праздники в данных регионах были нейтрализованы усилиями правоохранителей и общественных активистов. Одновременно данные события засвидетельствовали, что в этих областях потенциал антиукраинских сил достаточно низок и они не способны к консолидации усилий по дестабилизации ситуации».

Как ранее сообщалось, в Одессе в ночь на 13 мая диверсанты взорвали железнодорожную колею, мощный взрыв прогремел около полуночи на одесской Слободке, возле так называемого экипажа — общежития одесской морской академии. Только чудом удалось остановить поезд, который должен был проехать за несколько минут.
Теги: , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*