Как переселенцу получить одноразовую помощь?

35_mainГлавный юрисконсультант Гуманитарного штаба  Александр Войтюк рассказал о процедуре получения единоразвой помощи переселенцам.

Далеко не всем переселенцам известно, что помимо ежемесячной денежной помощи на проживание, они могут получить также единоразовую денежную помощь.

Такое право им гарантируется Постановлением Кабинета министров Украины от 1 октября 2014 года №535, сообщает «Сегодня», передает

Четкий размер единоразовой денежной помощи не установлен и зависит от наличия средств и характера жизненных трудностей конкретного заявителя. Газета «Все о бухгалтерском учете» подготовила четкую инструкцию для переселенцев по получению такой помощи. С данной инструкцией, а также комментариями юриста Гуманитарного штаба Рината Ахметова можно ознакомиться ниже.

Для получения единоразовой денежной помощи переселенец должен обратиться в структурное подразделение по вопросам социальной защиты населения исполнительного органа городского или районного в городе совета по месту фактического нахождения с соответствующим заявлением, в котором указывает причины необходимости предоставления ему денежной помощи и реквизиты счета, открытого в банковском учреждении (п. 4 Порядка № 535).

К заявлению следует приложить:

  • копию документа, удостоверяющего личность (паспорт или документ, заменяющий его);
  • копию справки о присвоении регистрационного номера учетной карточки налогоплательщика (кроме физлиц, которые в силу своих религиозных убеждений отказались от принятия такого номера и уведомили об этом соответствующий контролирующий орган, а также имеют отметку в паспорте);
  • копии документов, подтверждающих родственные отношения (свидетельство о браке, свидетельство о рождении детей);
  • копию справки о постановке на учет в качестве временно перемещенного лица;
  • медицинскую справку о состоянии здоровья лица или заключение медико-социальной экспертизы об установлении инвалидности (при необходимости).

Если с документами все в порядке и заявитель ранее не получал такую единоразовую помощь, заявление передадут на рассмотрение местной комиссии, созданной при райгосадминистрации или исполкоме. Именно эта комиссия будет принимать решение о целесообразности предоставления денежной помощи, ее размере или отказе в предоставлении помощи (п. 5 Порядка № 535). В случае отказа заявителю вышлют выписку из протокола заседания с соответствующим вердиктом.

При положительном вердикте денежные средства заявителю перечислят на лицевой счет, открытый в банковском учреждении. Однако не стоит ждать молниеносных перечислений, ведь Порядок № 535 предусматривает довольно продолжительную процедуру направления реестров получателей помощи на региональный, а со временем на всеукраинский уровень согласования с последующим обратным перечислением средств от Минсоцполитики в местный орган.

Главный юрисконсультант Гуманитарного штаба Рината Ахметова Александр Войтюк дает следующие рекомендации по открытию лицевого счета: «Даже если у вас уже есть счет в банке, для социальных выплат желательно открывать новые счета, конкретно для таких выплат. Практика показывает, что работники социальных служб сами рекомендуют тот или другой банк. Для открытия счета физическому лицу необходимо обратиться в банк с паспортом и ИНН. В некоторых банках оригинал последнего не требуют, достаточно назвать номер, если вам он присвоен. Далее нужно объяснить оператору, для каких целей вам необходим счет. Для осуществления приходных и расходных операций вам откроют текущий счет или вклад «До востребования». Они дают возможность без ограничения пользоваться счетом, в любое время делать взносы и снимать деньги. После того, как вы выбрали необходимый счет, представитель банка подготовит договор, в котором указываются условия предоставления услуги. При этом внимательно прочтите его, проверьте правильность заполнения ваших персональных данных, только после этого подписывайте. Необходимо, чтобы подпись на договоре совпадала с подписью в паспорте. Кроме того, при всех последующих расходных операциях ее будут сверять с вашим установленным образцом».

Теги: ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*