В российских СИЗО находится до 30 украинских пленников — Фейгин

47_tnВ российские тюрьмы попадают как украинские военнослужащие и сотрудники украинских спецслужб, так и случайные люди, сообщил адвокат украинской летчицы Надежды Савченко Марк Фейгин.

В тюрьмах на территории России удерживается до 30 украинских пленников.

Об этом в интервью «Украинской правде» заявил адвокат украинской летчицы Надежды Савченко Марк Фейгин, передает 24Daily.net.

«Точно около 10 человек, а по моим неподтвержденным данным до 30 человек. Это могут быть и военнослужащие, и сотрудники украинских спецслужб, потому что мне известно, что есть составы по шпионажу», – сказал он.

По словам Фейгина, в российские СИЗО попадают и случайные люди.

«Вот, к примеру, задержали пенсионера, который ехал к знакомым в Крым. Николая Карпюка, одного из лидеров УНА-УНСО, вообще задержали 6 марта на границе с Брянской областью, он сейчас находится во Владикавказе. К Карпюку очень сложно попасть. Мы сейчас этим занимаемся», – добавил адвокат.

Он также рассказал о деле «крымских террористов» – Олега Сенцова, Александра Кольченко, Александра Черния и Геннадия Афанасьева.

«Чернию и Афанасьеву, которые сотрудничают со следствием, дали по 7 лет. Сенцову грозит до 20 лет. Это подследственный ФСБ, подсудность военного суда с этого года», – отметил Фейгин.

Олег Сенцов был задержан в Крыму 11 мая 2014 года по обвинению в терроризме и позднее перевезен в московскую тюрьму Лефортово. Адвокат режиссера заявлял, что к его подзащитному применялись пытки с целью получить признательные показания. Сенцову грозит 20 лет тюремного заключения.

26 декабря режиссеру продлили срок содержания под стражей до 11 апреля 2015 года, а 2 февраля предъявили новое обвинение – в незаконном хранении оружия.

6 мая московский суд продлил арест украинскому режиссеру Олегу Сенцову до 11 июля по ходатайству следователей.

Теги: , , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*